GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В ПОЙМЕ ЦАРИЦЫ ЗАДУМАН ПАРК С БАССЕЙНОМ, СТАДИОНОМ и ЗООСАДОМ

Первый, подготовленный главным архитектором Волгоградской области Александром Вязьминым и начальником областной инспекции архитектурно-строительного надзора Михаилом Норкиным (бывшим до недавнего времени главным архитектором Волгограда), предусматривает создание детского парка. Автор второго проекта, архитектор В. Тихонов, предложил возвести в пойме городской общественно-культурный и досуговый центр с аквапарком. Победу одержали маститые соавторы.

Что касается замечаний по одобренному проекту, то авторам было предложено более четко увязать новые объекты со сложившейся инфраструктурой прилегающей части города, чтобы обеспечить более удобный доступ населения к местам отдыха, а также выполнить зонирование территории парка, выделив, в частности, наиболее сложные для застройки участки. Это и понятно: все-таки почвы в пойме очень непростые. И прежде всего, из-за канувшей в небытие Царицы. Дело в том, что река, давшая название городу, заключена в трубу «вместе с фекальной канализацией», как сказано в пояснительной записке к проекту. Поруганная Царица отомстила за себя: вся территория поймы основательно заболочена. Поэтому издавна на бывшем месте слияния Царицы с Волгой проводилась досыпка грунтов. То, что ныне является нашему взору под двумя виадуками, соединяющими Ворошиловский район с центром города, представляет собой сохранившееся русло Царицы с замытой на высоту 5 метров донной частью.

Проект, подготовленный по заказу московского ООО «Конти», предусматривает проведение реконструкции 57 гектаров поймы Царицы. В настоящее время этот обширный участок в самом центре города представляет собой пустырь, заросший кустарником и малоценными древесными породами (акацией, тополем, мелколистным вязом), используемый для сброса строительного мусора, выгула собак и стихийных стоянок, например, цыганских. У всех в памяти недавнее убийство здесь двух цыган местными скинхедами. Учитывая крайнюю неприглядность нынешней ситуации, нельзя не признать крайне необходимым для города скорейшее освоение этой запущенной и криминогенной территории.

В соответствии с проектом Александра Вязьмина и Михаила Норкина, в пойме будет размещен ряд крупных объектов. Среди них гостиница на 200 мест на верхней бровке террасы за городским цирком, культурно-развлекательный комплекс для взрослых у подножия памятника чекистам, оздоровительный плавательный бассейн вблизи железной дороги (на этом месте уже давно высится недостроенное здание бассейна, неоднократно менявшее хозяев и назначение), гараж на 400 автомашин ниже кондитерской фабрики «Конфил». Кроме того, соавторы наметили сооружение кукольного театра, многофункционального детского комплекса, оранжереи, нескольких кафе, спортивного стадиона с трибуной на 2 тысячи мест, нескольких павильонов зоопарка, костровой площадки детско-юношеского центра.

Но самое, пожалуй, удивительное в проекте Александра Вязьмина и Михаила Норкина – это большое «ожерелье» прудов и водоемов, которые должны протянуться друг за другом вдоль поймы Царицы. Это означает, что много водяных «зеркал» засияет в центральной части Волгограда, страдающего летом от засушливого климата. Нетрудно представить, насколько легче будет дышаться волгоградцам в душные летние дни, как много сочной зелени появится вокруг водоемов – там, где когда-то негромко плескались струи Царицы. То есть древняя речка в какой-то мере возродится.

По завершении реконструкции участка поймы Царицы зеленые насаждения раскинутся на площади более чем 35 гектаров, асфальтовое покрытие появятся на 19 гектарах, а под застройкой окажется 2,5 гектара.

Одобренный вариант реконструкции довольно существенно отличается от альтернативного. Последний предусматривал возведение в южной части поймы жилых многоэтажных зданий, а севернее – офисов с апартаментами, а также культурно-развлекательных учреждений: музейно-выставочного центра на 1156 квадратных метрах, культурно-досугового центра на 3210 квадратных метрах, развлекательного центра такой же площади, молодежного досугового центра на 4450 кв. метрах, аквапарка на 7118 кв. метрах, общественно-торговой зоны на 44858 кв. метрах и многого иного. Зато площадь озеленения по этому варианту не в пример меньше – всего 2,5 гектара.

Рассмотрение обоих вариантов происходило вскоре после случившейся 14 февраля катастрофы в московском аквапарке. Вероятно, это печальное событие отчасти предопределило выбор в пользу менее престижного проекта. Хотя волгоградский аквапарк отличался бы от столичного «собрата» более скромными размерами.

Дальнейшая работа над проектом и его осуществление зависят от готовности московского заказчика финансировать необходимые затраты. Проявят ли москвичи интерес к этому после того, как волгоградцы выбрали гораздо менее интересный в коммерческом отношении вариант? Как говорится, поживем – увидим.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования