GISMETEO: Погода по г.Волгоград
СТРОительная ИНДУСТРИЯ РЕГИОНА пРОДЕМОНСТРИРОВАЛА ПОДЪЕМ

Необычное зрелище могли увидеть волгоградцы уже перед входом на выставку: в считанные минуты, буквально на глазах прохожих, вырос одноэтажный дом. По формам строение вполне обычное, отнюдь не макетное: стены высотой под три метра и оконные проемы, в которые вставили современные рамы. Удивляет и материал, из которого умелые строители сложили его очень легко, как бы играючи: крупные белоснежные блоки с пазами, без усилий и каких-то скрепляющих материалов пригнанные друг к другу. Неужели эти подобия пенопластовых брусков, которыми при транспортировке в коробках прокладывают радиотовары и компьютеры, теперь нашли применение и в строительстве? Оказалось, что это не пенопласт, а его «родственник» полистирол, так же почти невесомый сам по себе и благодаря тому, что изготовленные из него блоки имеют внутренние полости, предназначенные для заливки бетона. Так волжская фирма «Теплый дом» наглядно и очень убедительно продемонстрировала преимущества новой технологии монолитного строительства с использованием несъемной опалубки из полистирола.

Обширна география регионов, которые представляли участники выставки: ООО «Альтерпласт» из Москвы, ЗАО «Блокформ» из Владимира, ООО «Золотое сечение» из Выксы, ООО «Мария-Плюс» и «Унипром» из Ростова-на-Дону, ООО «Краснодартеплоэнерго-ТВЭЛ», ОАО «Липецкий трубный завод», ЗАО «Мягкая кровля» из Самары, ЗАО «Апекс-СПБ» из Санкт-Петербурга… Но больше всего было волгоградских фирм, которые составляли более 2/3 участников, что, в принципе, и неудивительно: строительная индустрия всегда ориентирована, в первую очередь, на местных потребителей. И все-таки, такое обилие волгоградских товаропроизводителей наглядно свидетельствует и о другом: продолжающемся возрождении строительной отрасли в нашем регионе. При этом в центре внимания оказываются вопросы обеспечения качества и высоких эстетических достоинств нового жилья.

– Мы хотели сделать упор на стеновых, ограждающих, композиционных, отделочных материалах, – заявил на церемонии открытия главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин.

Как бы развивая мысль своего коллеги, главный архитектор Волгограда Алексей Антюфеев сказал о необходимости большего внимания к вопросам благоустройства, к формированию гармоничной и красивой среды обитания людей.

Казалось бы, чем можно удивить потребителя в такой специфической сфере деятельности, как сооружение ограждающих конструкций? Все-таки, принципиально новые материалы изобретаются не столь уж часто… Но посетители подолгу останавливались перед разделом волгоградского ООО «Ремиконт», любуясь кованной решетчатой калиткой с виноградными гроздями из металла, очень похожими на настоящие, – тяжелые, золотистые, как бы сполна набравшие земных живительных соков.

– Это авторская работа, мастер сам придумал, и сам сделал, – с гордостью пояснила сотрудница фирмы. – Изготовлена из стали, покрыта платиновой краской. Цена – около сорока тысяч рублей…

Что ж, за красоту можно заплатить и такие, немалые, деньги.

О красоте человеческого жилья заботятся и в ростовской фирме ООО «Мария-Плюс», которая представила в своей экспозиции цветной облицовочный кирпич разнообразного назначения: для зданий, каминов и заборов. По словам менеджера Аркадия Петунца, решение впервые в этом году участвовать в волгоградской выставке появилось у его сотрудников после того, как им стало известно о растущих масштабах строительства в нашем регионе.

В самом деле, волгоградские компании, работающие в строительной индустрии, не жалуются на отсутствие спроса. Так, менеджер волгоградского ООО «SPR» Мария Водяновская отметила устойчивый интерес потребителей к продукции фирмы, поставляющей на рынок окна, двери, лестницы, межкомнатные перегородки и многое другое. Взгляд невольно задерживался на выставленных фирмой великолепных дверных блоках из натурального дерева ценных пород.

Даже производители из сельских районов продемонстрировали стремление к удовлетворению запросов самых взыскательных потребителей. На глазах публики непосредственно в помещении Дворца спорта разворачивалось захватывающее действо: проводили кладку стены и затем монтировали в ней окно европейского типа сотрудники торгового дома «БИС» из Светлого Яра. Творениями их рук нельзя было не залюбоваться: красивого охряного цвета, аккуратные, со сглаженными торцами кирпичики и изящное окно, с волшебной легкостью скользившее в пазу при открывании…

– Мы не проводили показательный монтаж окна, мы просто установили окно в свою стеночку, чтобы продемонстрировать, что предприятие осуществляет комплексное обеспечение строительства качественными материалами преимущественно собственного производства: и кирпичом для стен, и окнами, и черепицей, – пояснил коммерческий директор ТД «БИС» Сергей Артеменко. – И хотя в подобных выставках мы участвуем ежегодно, свой кирпич показываем в первый раз, потому что лишь в прошлом году открыли собственный кирпичный завод.

Сергей Артеменко не согласился с мнением о том, что его фирма предлагает элитные материалы. Подобные товары, подчеркнул он, получают в последние годы все большее распространение и становятся востребованными не только на строительстве частных коттеджей, но и на возведении многоэтажных домов, вытесняя канцерогенный шифер и керамзитобетонные блоки.

Растущий интерес массового потребителя к современным и недешевым материалам, призванным создать комфорт и уют в доме, отметила и менеджер волгоградского ООО «Гольфстрим» Светлана Калиничева. По ее словам, все больше становится желающих приобретать предлагаемое фирмой оборудование для бассейнов, бань и саун, а также печи и камины. Например, радовавшую глаз сиянием своих никелированных поверхностей печку «Сударушка» для отопления дровами дач и коттеджей.

Тот факт, что новое оборудование для комфортабельного жилья все шире входит в жизнь рядовых волгоградцев, констатировал менеджер ОАО «Боринское» из Липецкой области Михаил Кулябко. По его словам, современные газовые котлы, производимые этим предприятием, в большом числе закупаются «Волгоградгоргазом»: на сумму 500-600 тысяч рублей в месяц.

Свидетельствами большого масштаба современного строительства в областном центре и оригинальности творческих находок волгоградских зодчих явились выставленные в разделе комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда проекты и макеты уже возведенных в последние годы или намеченных к строительству объектов: спортивно-досугового комплекса в Дзержинском районе, трехзального кинотеатра «Киномакс», торгового комплекса «Невский пассаж» и многих других.

О коммерческом успехе своих предприятий говорили Николай Павлов, учредитель и руководитель волгоградского ООО «Гранит-Сервис», производящего мраморные лестницы, балясины и декоративные вазы, менеджер Волжского комбината объемного домостроения Валентина Николаева, представитель ООО «Волгоградстроймонтаж» Александр Анисимов и другие участники выставки. Их слова и богатые экспозиции предприятий снова и снова подтверждали уже состоявшийся вывод: строительная отрасль в нашем регионе находится на подъеме.

На форуме были проведены мастер-класс по благоустройству промышленных фасадов и интерьеров, круглый стол, посвященный нормативному регулированию строительной деятельности и другие мероприятия, рассчитанные на специалистов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования