GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Иловлинские земледельцы основные ставки делают на нут

Последние два года очень низкая цена на зерно заставила земледельцев региона пересмотреть структуру посевов. Для многих неожиданностью стала высокая ликвидность нута. При равной урожайности с зерновыми и одинаковыми затратами на подготовку почвы, нут стоит почти в 3 раза дороже. Для многих хозяйств Волгоградской области эта культура стала настоящим спасением.

Нут – растение неприхотливое, а самое главное – засухоустойчивое. Поэтому хозяйства Иловлинского района, которые находятся в зоне рискованного земледелия, этой бобовой культурой засевают почти половину всех своих полей.

Михаил Хабаров возглавляет ассоциацию крестьянских хозяйств. Это, говорит, объединение сил и возможностей, чтобы на иловлинской земле получить и хороший урожай, и прибыль. В качестве наиболее оптимального выбрали севооборот из трех культур: озимой пшеницы, нута и подсолнечника. Такая структура, во-первых, решает вопрос с минеральными удобрениями.

Михаил Хабаров, председатель ООО «АКХ Кузнецовская», кандидат сельскохозяйственных наук: «У нас большое содержание зернобобовых культур. Они являются накопителями азота. Мы практически, кроме опытных участков, ничего не удобряем, из-за соотношения цены и удобрений экономической целесообразности в получении прибавки нет».

«АКХ Кузнецовская» уже 10 лет является филиалом кафедры селекции семеноводства Волгоградской сельхозакадемии. Здесь, на мелкоделяночных участках, испытывают не только различные сорта нута, но и озимой пшеницы.

Михаил Хабаров, председатель ООО «АКХ Кузнецовская», кандидат сельскохозяйственных наук: «Здесь представлено пять селекцентров. Кроме того, очень много сейчас разговоров про ростовые вещества, про протравители, про микроэлементы. Вот здесь испытывается один из протравителей и два ростовых вещества».

Достижения науки в «Кузнецовской» воплощаются и в технике. Работу сеялки теперь контролирует не только механизатор, но и компьютерный датчик.

Петр Медведев, механизатор: «Датчик следит, чтобы не было поломок. Раньше большие огрехи получались, приходилось назад смотреть. А это упростило, видно всё с компьютера. Уровень семян показывает, вращение катушек, автомат сработал или нет – в принципе, все самое главное в сеялке».

Но от ручного труда в хозяйстве все равно не отказались по одной лишь причине.

Михаил Хабаров, председатель ООО «АКХ Кузнецовская», кандидат сельскохозяйственных наук: «У загрузчика имеются шнеки, а шнеки зернобобовые культуры очень сильно дробят. Кол доходит до 15-20 %. Все зависит от диаметра шнека. А мы сеем только суперэлиту – это семена очень дорогие, поэтому дешевле заплатить людям за загрузку, чем автоматизировать этот процесс».

И хотя молодые всходы озимой пережили и морозы, и февральскую оттепель, земледельцы на зеленые поля пшеницы смотрят без особой радости.

Михаил Хабаров, председатель ООО «АКХ Кузнецовская», кандидат сельскохозяйственных наук: «Прогнозы по пшенице некудышние по одной только причине, что ценовая политика на зерно неэффективная».

Поэтому в 2010 году иловлинцы основные ставки делают на нут, и не потому что накоплен многолетний опыт. Эта бобовая культура занимает во всем клине яровых культур региона всего 0,6 %. А значит, конкуренция будет невысокая. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования