GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прозрачность госзакупок: диалог бизнеса и власти

Государственный заказ и меры по повышению прозрачности государственных и муниципальных закупок. Участие в аукционах представителей малого и среднего бизнеса. Эти темы 5 мая обсуждались в местном отделении общественной организации «Опора России».

Сергей Воропаев в строительном бизнесе почти 20 лет. Он занимается ремонтом социальных учреждений: больниц, социально-реабилитационных приютов и школ, а также строительством зданий по частным заказам. О том, как подчас проводятся конкурсы по государственным заказам, знает не понаслышке.

Сергей Воропаев, предприниматель: «Три дня назад проходил аукцион в Дубовском районе по больнице, было 17 претендентов, 16 сняли, а оставили одного. Будем разбираться в антимонопольном комитете».

Количество жалоб по проведению аукционов, поступающих в антимонопольное управление со стороны предпринимателей, за последние годы увеличилось в 4 раза. И нередки случаи, когда во взаимоотношения заказчиков и исполнителей государственных, муниципальных заказов и закупок приходится вмешиваться правоохранительным структурам. Только с начала года по фактам нарушений в этой сфере возбуждено 4 уголовных дела. Об этом речь шла на круглом столе в правлении общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Дмитрий Васютенко, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов в финансово-бюджетной и налоговой сферах прокуратуры Волгоградской области: «Есть случаи, когда чиновники хотели приобрести себе автомобиль за сумму, которая равна сумме всех расходов по финансированию скорой помощи в районе. И таких примеров множество».

В свою очередь, и у чиновников немало претензий к представителям бизнеса: это и сговор на этапе проведения аукциона и уже потом, срыв сроков поставок продукции, оборудования или же некачественное выполнение работ. Однако найти точки соприкосновения всё же необходимо. Все меры по повышению прозрачности государственных и муниципальных закупок прописаны в федеральном законе.

Валерий Малиновский, сопредседатель комитета по госзаказу Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»: «Федеральный закон – это прогрессивный закон, он позволяет предпринимателям участвовать в государственных и муниципальных закупках, он способствует конкуренции в области закупок и позволяет бороться с коррупцией и другими явлениями».

В ходе диалога представителей бизнеса, власти и контролирующих структур были высказаны конкретные рекомендации по взаимодействию. Как они будут претворяться в жизнь, станет ясно уже во время проведения очередного аукциона. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования