GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Мухомор сушеный отзывы мухоморный микродозинг отзывы muhomor.red.

Нелегкая судьба Денежного озера

Когда-то по этому озеру ходили катера и оттачивали своё мастерство байдарочники. Сейчас на озере – только мутная жижа. Экологи обещали - после паводка озеро примет первоначальный вид. Но паводковых вод не было.

Когда специалисты из природоохранной организации послали запрос гидрологам с резонным вопросом – почему пойма осталась без воды- те ответили: нам было необходимо сделать плановый запас на Волгоградском водохранилище.

Николай Починок, начальник отдела охраны природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»: «Когда мы уже летом сделали запрос, они сослались на метеорологов - обещали, мол, большой паводок, а его не было».

Трудяги - КАМАЗы продолжают засыпать в озеро землю, которую берут неподалёку - на месте вырубленной дубовой реликтовой рощи. До этого экскаваторы выбрали из озера песок, который нужен был для строительства моста.

Николай Починок, начальник отдела охраны природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»: «Это нельзя было делать, вместе с песком ушел полезный ил, мы сделали запрос, но нам сказали – всё согласно плана».

Охрана озера в компетенции Росприроднадзора. Там объяснили - идут плановые работы по наполнению водоёма полезным илом. Но земля, которую за посёлком выбирает экскаватор, мало чем напоминает ил. Местные жители говорят - озеро делят пополам, поскольку его часть выкуплена.

- Один мужчина пошёл туда рыбу ловить с удочкой. Ему сказали, уходи, а то мы тебя закопаем.

- Вам сказали, что это частная территория?

- Да, сказали частная.

В возрождение озера в посёлке Крит не верят. Зачем было брать песок из озера, когда в ста метрах - песчаное побережье? Но сейчас большинству семей не до охраны территории - люди думают, где взять средства, чтобы оформить в собственность свои дома – недвижимость на Крите оценивается уже по городским расценкам.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования