GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Пойдут ли гидроэнергетики на финансовые потери ради спасения Волго-Ахтубинской поймы?

В прошедшие выходные на Волжскую ГЭС прибыли руководители более 60 гидроэлектростанций России, чтобы обсудить развитие отрасли на перспективу до 2020 года. Предприятия, которые представляют эти люди – крупнейшие водопользователи. Как задачи отрасли соотносятся с интересами населения, проживающего по берегам рек, на которых стоят гидроэлектростанции?

Что может произойти, когда не соблюдается баланс интересов всех водопользователей, жители Волгоградского региона наглядно увидели в 2006 году, когда во время весеннего паводка в Волго-Ахтубинскую пойму было сброшено воды в два раза меньше, чем необходимо для ее жизни. Опустели колодцы, высохли озера и ерики, погибла рыба. Началась деградация природного парка. В прошлом году удалось добиться больших объемов сброса воды, однако ее не хватило, чтобы восстановить природный баланс. Поэтому, накануне паводка 2008 года такой большой интерес вызвало совещание на Волжской ГЭС.

В первой строке провозглашенных компанией «ГидроОГК» ценностей стоит экологическая безопасность и бережное отношение к природным ресурсам.

Вячеслав Синюгин, председатель правления ОАО «ГидроОГК»: «Все думают, что для нас главное прибыль. Чем больше воды, тем больше денег. Это не так. Главное - соблюсти баланс интересов всех водопользователей. Одна из составляющих этого баланса здесь, в Волгограде, это Волго-Ахтубинская пойма. Мы понимаем всю сложность ситуации и с учетом этого будем планировать свои действия с пропуском воды. Судя по всему, это повлечет финансовые потери для компании в этом году, но я думаю, что они будут обоснованы тем, что мы понимаем вклад в какое национальное достояние мы делаем».

Общественность региона за последние два года приложила немало усилий, чтобы не допустить экологической катастрофы в природном парке, подняв обсуждение проблемы на самый высокий уровень.

Замечательные слова Вячеслава Синюгина вселяют надежду, что в этом году с Волго-Ахтубинской поймой будет все в порядке. Более того, похоже, что в правительственных кругах и в руководстве крупных национальных компаний стали понимать, что приоритет должен оставаться за экологией, за средой обитания человека. Но вот совпадают ли слова с делами, мы узнаем после весеннего паводка и по состоянию поймы летом. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования