GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В лесхозах Волгоградской области началась высадка саженцев

В связи с наступившей ранней весной, теплой погодой уже сейчас началась высадка саженцев в лесхозах Волгоградской области. Посадочные работы перенесены на более ранние сроки, и лесоводы планируют уложиться до 20 марта с передачей посадочных материалов. За эти несколько дней деревья должны проделать путь из питомников на постоянное место жительства.

Если подождать еще хотя бы неделю, то лиственные раскроют почки. Соснам тоже будет уже поздно переезжать на новое место жительства.

4 года ухаживали за этими соснами специалисты лесного питомника. У деревьев, как и у людей, есть детский сад, школа и выпускной.

Так что после сегодняшнего выпускного – в самостоятельную взрослую жизнь.

Геннадий Шипаев, мастер леса Среднеахтубинского филиала предприятия «Волгоград-ЛЕС»: «Чтобы получить сеянцы обыкновенной сосны, надо сначала соблюсти правила агротехники, посмотреть семена, чтобы они были 97 % чистоты. Потом вот таких выращиваем. Это 2-летки и 3-летки. И даже новогодние елки, которые потом идут в реализацию».

Сотрудники Среднеахтубинского филиала предприятия «Волгоград-ЛЕС» работают в две смены – днем и ночью, в дождь и в холод.

Василий Кондрашов, начальник лесохозяйственного отдела ВО ГУП «Волгоград-ЛЕС»: «Сначала трактор подкапывает ряды скобой. Затем рабочие выбирают и складывают в прикопки. Естественно, мы будем не только сажать, но и проводить уходы до перехода в лесную площадь».

Только сегодня 412 тысяч саженцев отправятся в Нижний Чир. На следующий день 600 тысяч саженцев получат лесоводы Калачевского района. Так что ночью эта бригада продолжит работать, чтобы не сорвать графики поставок. Ждут своего часа без малого 1,5 миллиона сосен, четверть миллиона акаций. За ними еще приедут из Городища, Дубовки, Быковского, Октябрьского, Котельниковского, Светлоярского районов.

Вячеслав Лобанов, директор Среднеахтубинского филиала предприятия «Волгоград-ЛЕС»: «Мы в нашем питомнике выработали большое количество посадочного материала и для озеленения населенных пунктов. У нас несколько разновидностей декоративных ив – плакучая, кудрявая. Прекрасные формы, акклиматизированные для нашей области. В прошлом году мы поставляли этот материал для программы «Чистая область – зеленая область».

Те главы хозяйств, что заинтересовались возможностью обновить свои зеленые насаждения, могут обратиться в Управление лесного хозяйства администрации Волгоградской области. /Автор: Я.Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования