GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили вопросы трудоустройства и социализации инвалидов

В областной детской библиотеке состоялось первое в этом году заседание Совета по делам инвалидов при администрации Волгоградской области, на котором обсуждались вопросы трудоустройства, социализации инвалидов в обществе и их культурного досуга.

При слове «инвалид» те, к кому обращаются, чаще всего стараются отвести глаза, в крайнем случае, вежливо выразить сочувствие. Однако, людям с ограниченными возможностями от общества нужно совсем не это.

Светлана Тихонина, председатель клуба молодых инвалидов «Открытый мир»: «Пока еще не сломлен стереотип, что инвалид – это человек второго сорта. Те программы, которые предоставляет государство, они если и работают, то не в том объеме, в котором это можно и необходимо».

На сегодняшнем заседании много и открыто говорилось о решении проблем людей с ограниченными возможностями. Наиболее важная – это трудоустройство.

Но не изменение квоты количества сотрудников трудового коллектива, не возможное снятие группы инвалидности и лишение впоследствии места работы волнует тех, о ком говорилось на совещании.

Светлана Тихонина, председатель клуба молодых инвалидов «Открытый мир»: «Наш центр занятости трудоустраивает, конечно, на работу. Но все эти программы носят временный характер, через 3-4 месяца человека увольняют, потом опять принимают. Это куча документов. Это тяжело и самому человеку с инвалидностью».

Люди с ограниченными возможностями просят немногого – помочь сделать окружающий мир доступным для них. Оборудовать пандусами места массового посещения – библиотеки, клубы, подъезды домов, учебных заведений, чтобы дать им возможность встречаться друг с другом, работать в читальных залах, совместно со здоровыми людьми решать собственные проблемы.

Владимир Овчинцев председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «Мы должны по-иному поглядеть на проблемы работы с инвалидами, с выплатами, с защитой инвалидов. А это потребует дополнительных средств, да и другого мировоззрения».

Официальное заседание, в конце концов, приобрело неформальный характер. А ведь именное так, глаза в глаза, и разговор получается доверительней, и решение проблемы находится само собой, тем более, что положительный опыт в области уже накоплен. Сегодня главное – захотеть помочь. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования