GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура проверила организацию питания в образовательных учреждениях Краснооктябрьского района

Прокуратура Краснооктябрьского района Волгограда провела проверку организации питания в общеобразовательных учреждениях района. Результаты её неутешительны. Как и почему сложилась такая ситуация?

В гимназии № 14 , как и в большинстве образовательных учреждений Краснооктябрьского района, столовой нет, есть лишь раздатка. Приготовлением же горячего питания для учащихся централизовано занимается предприятие «Пять с плюсом». Его работа вызвала массу нареканий со стороны педагогов и родителей.

Елена Беликова, директор МОУ Гимназия № 14 Краснооктябрьского района г. Волгограда: «У нас были претензии к ассортименту привозимой продукции. Ее было мало и очень скудный выбор».

Районная прокуратура провела проверку организации питания в школах и выяснила, что пища действительно низкого качества. Более того, были установлены факты серьезных нарушений санитарных норм при приготовлении еды и хранении продуктов. Приблизительно такие же нарушения три года назад стали причиной массового отравления школьников из лицея «Лидер».

Сергей Сучков, прокурор Краснооктябрьского района г. Волгограда: «Нами было внесено представление, как главе администрации Волгограда, так и в Управление образования. На наше представление было своевременно отреагировано. Ряд должностных лиц был привлечен к административной ответственности, к дисциплинарной ответственности».

На сегодняшний день, заверяет предприятие-поставщик, нарушения устранены.

Маргарита Лощенова, исполнительный директор ООО «Пять с плюсом»: «Мы сразу же отстранили заведующую производством с последующим увольнением, и такое никогда не повторится».

Тем не менее, через месяц прокуратура планирует провести повторную проверку организации питания детей в школах. И если вновь её результаты будут безрадостными, то представители следственных органов внесут на рассмотрение властей предложение о расторжении договора с нерадивым поставщиком. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования