GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Казаки региона собрались на ежегодные сборы

У волгоградских казаков началась весенняя сессия. В областном центре проходят полевые сборы казачьих дружин.

Их называют патриотами, они себя считают «хозяевами своей земли». Донские казаки за более чем десятилетнюю историю после реабилитации стали одним из самых значимых этнических объединений нашего региона. Они возрождают культуру и защищают окружающую среду. Без внимания казаков не остается ни одна проблема жителей области.

Захар Мережа, казачий дружинник: «Выезжаем на рейды, выборы были, мы там тоже помогаем. Люди иногда приходят с проблемами, стараемся помочь, назначаем людей».

Еще одна задача казачьих дружин – это охрана правопорядка в населенных пунктах. А здесь без определенных навыков не обойтись. Основы медицинских знаний и российского законодательства, физическая подготовка и встреча с представителями силовых структур – в программе полевых сборов нет свободного времени. На каждую дисциплину отведено не более двух часов, но на уроках самообороны казаки задерживаются дольше.

- Вы так можете удержать его, пока не прибежит напарник. А если напарника бьют – делаем вот так, и убегаем

Александр Бирюков, начальник управления войскового казачьего общества Всевеликого войска Донского по Волгоградской области: «Большинство из них являются основным и главным помощником милиционеров. К сожалению, не во всех сельских поселениях есть участковые, поэтому роль дружинников там очень велика».

Кроме того, казачьи дружинники не имеют полномочий производить арест или задержание. Главное их оружие – это убеждение, но даже оно дает ощутимый результат.

Сергей Ефименко, казачий дружинник: «Едем в автобусе, и слышим такие слова: первый раз с дискотеки едем трезвые. Это говорит о том, что действительно ведется работа».

Сборы продлятся до понедельника, после чего казаки разъедутся по своим населенным пунктам применять полученные знания на деле. А осенью они еще раз встретятся, но уже в Волжском. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования