GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский медицинский университет принимал делегацию из Малайзии

Россияне и высокопоставленные малайзийцы свободно общаются на английском, как, впрочем, и 350 студентов, которые учатся сейчас в медицинском университете. В кабинете ректора говорят о проблемах и о перспективах, которые ожидают будущих врачей. Гости хотели бы установить более тесные отношения с ведущими российскими вузами, а образование, полученное именно у нас, считается одним из лучших. Плюс, дипломы подтверждать не надо.

Дато Ахмад Бин Саид, заместитель Генерального директора Министерства общественной службы Малайзии: «Все зависит от того, какие условия создаются для наших студентов. Если все наши пожелания будут учтены, то, конечно, у нас хорошие перспективы и для дальнейшего более широкого сотрудничества».

В Малайзии 7 медицинских академий. К тому же, есть специальный государственный фонд, который позволяет оплачивать учебу лучших абитуриентов за рубежом. Из 15 тысяч заявок выбирают всего 500. Деньги из бюджета малайзийского – в российский, в частности, волгоградский.

Владимир Петров, ректор ВолГМУ, академик РАН: «Почему все время пользуются нашими услугами? Да, мы умные, да, у нас хорошее медицинское образование. До сих пор американские сенаторы присылают своих детей лечиться в Москву, потому что мы даем фундаментальное образование. Но мы ведь что-то должны и брать!!! Малайзия совершила экономическое чудо. Из средневековой страны – в лидеры электронной аппаратуры. Почему бы нам не воспользоваться их технологиями в медицине для оснащения наших убогих клиник?»

Перспективные направления сотрудничества – подготовка стоматологов, фармацевтов, экономистов от медицины. Король Малайзии приглашает россиян в ноябре совершить ответный визит. Владимир Петров единственный, кто будет представлять ректорский корпус России. И, уже неформально – на стол ложатся подлинники гравюр Леонардо, анатомические книги 15 века – сокровище Университета.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования