GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде организован сбор подписей за восстановление музея «Память»

События в подвале Центрального универмага по ликвидации музея места пленения фельдмаршала Паулюса возмутили общественность города. В Кировском районе организован сбор подписей за восстановление исторического памятника.

Общественники Волгограда берегут все памятные места, связанные с Великой битвой на Волге и с именами боевых командиров, рядовых сталинградского сражения.

Валентина Злобина, жительница Волгограда: «У нас хор «Русская песня» Пришла на репетицию и говорю: все слышали, что музей в Универмаге вынесли? Да, - говорят. Возмущены этим варварством. Ну, не передать, нет слов… И собрали подписи».

В районной библиотеке № 7 в защиту музея подписываются и взрослые, и дети.

- Люди возмущены, особенно, когда полы вскрывали. Все подписываются: и родители, и дети. Свою гражданскую позицию должны высказать все.

В Кировском районе до сих пор стоит дом, в котором во время войны был штаб 64-й армии под командованием генерала Шумилова.

Дея Вразова, жительница Волгограда: «Вот этот дом, где генерал Шумилов допрашивал пленного Паулюса. Мы чтим эти уникальные народные реликвии. И нас удивляет, что человек, который называет себя ребенком Сталинграда, уничтожает музей. Мы решили собирать подписи и люди высказывают свою позицию. Пишут «Мы за музей. Стыдно… Это подлость». Это подлость по отношению к тем, кто пал, к воинам, к детям Сталинграда и современным детям».

Музей в подвале Универмага был звеном в общей экспозиции «Сталинградская битва», знаковым местом в экскурсии по городу-герою Волгограду. Был.

Светлана Аргасцева, сотрудник музея-панорамы «Сталинградская битва»: «Любое исчезновение исторического культурного наследия – это ЧП. Мне бы хотелось видеть подвал универмага публичным местом. Это знаковая вещь для нас, для города, для истории Великой Отечественной войны. Там впервые был пленен немецкий генерал за всю историю прусских войн, фельдмаршал. И как бы мы не хотели, но полы, уникальные полы универмага – это точка отсчета падения Третьего рейха. И это то, что мы должны оставить нашим потомкам».

Сегодня хватает любителей переписать историю Второй мировой войны, и тем важнее сохранить нетронутыми места, свидетельствующие о ее подлинных страницах.

Вчера отбойный молоток замолчал в подвале универмага… /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования