GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Повседневные заботы Ленинской сельской администрации

В Волгоградской области все больший опыт в работе набирают представители местного самоуправления. Сельским администрациям переданы полномочия по управлению территориями.

Ленинскому сельскому поселению повезло, что на его территории находится крупное многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие «Лидер», в котором трудится около 700 человек, почти половина населения Ленинского. Для сельской администрации это бюджетообразующее предприятие. Всего бюджет сельской администрации составляет около 3 миллионов 800 тысяч рублей. Местные власти начали с ремонта клубов и домов культуры, которые годами не ремонтировались и не отапливались.

Елена Бойченко, заведующая Домом культуры с. Ленинское: «6 лет клуб не отапливался, но сейчас сделали ремонт, отремонтировали крышу, купили бильярд. Проводим праздники. Все люди собираются в клубе».

При клубе действует и сельская библиотека, в которой около тысячи читателей.

Выделил бюджет деньги и школе на ремонт спортзала, который также пустовал более 6 лет из-за дырявой крыши и отсутствия отопления. Такие большие работы сельская администрация финансирует на долях с хозяйством.

Гордостью школы стал краеведческий музей Ленинского поселения.

Но главной заботой сельской администрации остается благоустройство поселка.

Сергей Таранов, глава администрации Ленинского сельского поселения: «Мы отремонтировали освещение. Оно у нас было, но отсутствовала проектная документация. Сейчас все восстановили. Построили водонапорную башню».

К 65-летию Победы в Сталинградской битве в Ленинском возвели стелы с именами не вернувшихся с фронта односельчан. Начали благоустройство парка у мемориала.

Одним словом, от работы сельской администрации зависит и уют в поселке, и духовная жизнь населения. Люди знают, как им хочется выстроить свою жизнь, вот только на все полномочия денег не хватает. Хорошо бы только, чтобы полномочия были подкреплены реальными деньгами. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования