GISMETEO: Погода по г.Волгоград
50 телевизионных и 75 радийных лет

В такие юбилеи, конечно, о многом думаешь. Оглядываясь на пройденный путь, хочется, прежде всего, сказать – наши старшие товарищи, которые на пустом месте затевали строительство телевидения, совершили подвиг. И, может быть, основной итог этих 50-и телевизионных и 75-и радийных лет, то, что у нас существует своя школа ТВ и радио. Как бы кто сегодня не кичился и не бил себя в грудь, не называл себя «большим телевидением» или «большим радио», все они вышли отсюда – с этого Мамаева кургана. Потому что здесь была не только создана одна из самых лучших материально-технических баз в СССР, но и, наверное, воспитаны, подобраны и уточнены те принципы, по которым должна существовать и развиваться такая мощная структура, как Государственная телерадиокомпания. Это, я считаю, то, за что мы должны «снять шляпу», поклониться и сказать: «Большое спасибо». Да, время идет, жизнь меняется, выдвигает новые задачи перед обществом… Телевидение и радио является зеркалом этого общества, и поэтому оно тоже должно меняться. Сегодня мы уверенно можем сказать, что наше телевидение и наше радио – это молодые структуры молодой России. У нас молодой коллектив, в последние годы произошла смена поколений. Да, это болезненный процесс, но я считаю, что лучшие традиции у нас остались. На мой взгляд, это, во-первых, тот факт, что наше телевидение носит общественный статус. И это видно по структуре нашего вещания, по жанровому многообразию. Приоритет у нас отдается новостям, и это естественно. Кто бы, что не говорил, но наши новости самые рейтинговые и самые востребованные. Во-вторых, наша техническая база за последнее время обновилась почти на 100 процентов. И немаловажно, что мы сегодня ощущаем себя не только формально, но и по-настоящему, частью большого холдинга Всероссийской Государственной телерадиокомпании. Наш бренд сегодня – это и «Вести», и тематическое вещание, которое, прежде всего, осуществляется на 8-м канале, это и наши контакты с московскими телеканалами, которые входят в наш холдинг («Россия», «Культура», «Спорт»). И наш общественный статус подтверждается еще и тем, что мы выполняем социальные заказы для тех категорий населения, которые в них нуждаются: это дети, это ветераны. Это и наше участие в престижных конкурсах, фестивалях, форумах, это наши награды, которых за последние несколько лет больше двадцати. Но при этом мы отлично понимаем, что есть и нерешенные проблемы. И в эти юбилейные дни нет чувства самоуспокоенности, самодовольства. Все-таки работа у нас творческая, а творчество подразумевает постоянный поиск. Мы уверенно смотрим в свое будущее, и объем вещания, а на ТВ он 6 часов в сутки, на радио 3 часа, плюс своя газета, плюс мощная рекламно-коммерческая деятельность - все это требует, чтобы наша работа была более ответственной и более значимой.

Мы работаем в рыночных условиях, кому-то это нравится, кому-то нет, но эти рыночные условия мы рассматриваем как нашу самостоятельность и свободу слова. Да, легко было получать бюджетные деньги, но сегодня мы не бюджетная организация, а просто бюджетополучатели. Свои деньги из бюджетного кармана мы получаем только за определенные услуги, которые мы оказываем тем или иным структурам. Но рыночные отношения дают мощный импульс для конкуренции, а творчество – это всегда конкуренция. И в этом плане мы тоже уверенно смотрим в будущее.

Я от всей души поздравляю наших ветеранов, тех, кто сегодня работает. Очень трудно быть лидером на информационном поле, но такова наша судьба, потому что мы расположены на Мамаевом кургане, и обязательно должны быть победителями. /А. Т. Керашев - директор «Волгоград-ТРВ», доктор политических наук, профессор/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования