GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Великий пост требует особой подготовки

У православных христиан наступил Великий пост. По современному церковному уставу в этот пост запрещается употребление в пищу продуктов животного происхождения - мяса, молока, яиц, рыбы, а в будние дни - и растительного масла.

Пшенный суп, гречка с подливой и компот – это все обеденное меню, приготовленное в столовой Свято-Духова монастыря.

Нина Пугачева, старший повар Свято-Духова монастыря: «В монастыре пища готовится с молитвою и с Божьей помощью всегда получается вкусная и благодатная».

Главное в Великий пост - исключить из рациона продукты животного происхождения. Потому как он считается самым главным и самым строгим из всех православных постов. Поэтому к еде в эти дни нужно относиться по-особому.

Иеромонах Гавриил, эконом Свято-Духова монастыря: «Все православные христиане должны придерживаться в питании во время Великого поста. Сейчас посмотрите, везде много на рынках, в магазинах всевозможных овощей, фруктов. Можно и без мяса прожить сорок дней».

Илья Неклюдов вот уже на протяжении четырех лет соблюдает все церковные каноны. По его словам, пост помогает людям обогатиться, прежде всего, духовно.

Илья Неклюдов, учащийся Волгоградского духовного училища: «Это очень сильно закаляет, в первую очередь, делает духовную и телесную закалку, помогает переносить трудности».

Собственно Великий пост продолжается 40 дней - ровно столько, сколько провел в пустыне Иисус Христос.

Иеромонах Христофор, настоятель храма равноапостольного князя Владимира, г. Волгоград: «Пост предназначен для очищения сердца от страстей, греховных привычек, привязанностей. С тем, что кто курил – бросил курить; тот, кто пил – бросил пить, т.е. дается человеку шанс на духовное совершенствование».

Основа поста – борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела. Таким образом, правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами. Пост – аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования