GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проект застройки поймы Царицы вызывает споры

Всего неделя прошла после объявления итогов конкурса по застройке поймы реки Царица. Но проект-победитель уже сегодня считают спорным и даже утопичным.

С ностальгией волгоградские старожилы вспоминают о том, как когда-то в пойме была зона отдыха и как уже не один десяток лет такая богатая территория не используется по-хозяйски. Бережно хранят горожане даже легенды времен Золотой Орды о дочери хана.

Леонора Синельникова: «На пасху она христосовалась со своим священником – она была тайной христианкой. Отец увидел – начал ругать. От позора она бросилась в реку. Когда отец узнал, в чем дело начал звать: Сары-Су, что же ты наделала. С тех пор реку и зовут Царица».

На конкурсе 19 марта лучшим признали проект, по которому река выносится из коллектора и обретает берега с парковой зоной и островами. Идея сразу же вызвала много споров, а в одном из федеральных изданий вышла статья под однозначным заголовком: «Миллиарды в болото».

Андрей Куприков, директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»: «Предложение авторов проекта затопить 12 га одной из лучших городских земель кажется непонятным».

Виктор Тихонов, профессор кафедры жилых и общественных зданий ВолгГАСУ: «Царицы больше нет - это факт. Мы делаем имитацию Царицы, это большой пруд получается. Думаю, будут выработаны новые идеи и будет разработан новый проект».

На рабочем столе у главного архитектора области вся история поймы реки Царица в макетах. Здесь идеи полувековой давности, а есть и конца прошлого века. Вода в проекте застройки поймы была всегда, но в последней задумке – ее очень много. Могут возникнуть проблемы с чистотой сооружения или вопрос, как быть с поймой зимой. Александр Вязьмин говорит, что конкурс – лишь ярмарка идей. Все расчеты, окончательная проектировка и сроки - это уже второй, но гораздо более серьезный этап.

Александр Вязьмин, главный архитектор Волгоградской области: «Да, инвестор – это важно, но еще важнее воля и желание администрации, как единого координатора всех действий, которые будут происходить на городской земле».

Волгоградцы же с нетерпением ждут любого решения этого вопроса. Будет ли в пойме вода или парк – главное, чтобы проблема сдвинулась с мертвой точки. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования