GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители аварийного дома просят помощи

В Ворошиловском районе Волгограда в аварийном доме, подлежащем расселению ещё в 2003 году, и по сей день остались жильцы. Рядом строится новый дом, и они живут практически на стройке.

Жить в аварийном доме, мягко говоря трудно, а если строение находится в непосредственной близости от стройки – просто опасно. Приходится мириться со всеми прелестями проведения строительных работ. Но жильцам из трех коммунальных квартир этого дома на улице Козловской некуда идти, их до сих пор не расселили.

- Вот от котлована и до дома буквально 6 метров. Хотя должно быть минимум 30.

Семья Елены Ефимовой занимает одну комнату двухкомнатной коммунальной квартиры, в другой живет молодая семья, ожидающая ребенка. Естественно, соседи хотят разъехаться при расселении. Согласно старому жилищному кодексу они могли претендовать на квартиру из расчета 12 метров жилой площади на человека, согласно новому документу те же 12 только общей площади.

Елена Ефимова, жительница: «В управлении жилищной политики нам ответили, что мы должны получить 2 квартиры по 12 метров общей площади. Администрация опять не пошла на встречу, хотя мы уже согласны по любым законам лишь бы получить. Нам не дают ни по каким».

Отчаявшиеся жильцы хотели требовать своё через суд, но и это невозможно. Так как их жилье находится в муниципальной собственности.

Ангар Полицимако, председатель комитета Волгоградской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу: «Город не должен устраняться. А людям нужно подключить своего районного депутата Гордумы. Они вновь избранные и должны помочь найти компромиссное решение этого вопроса».

Последнее обращение жильцов было в прокуратуру. Им ответили, что варианты для их расселения подыскиваются. А значит, им предстоит продолжить свое существование на стройке, потому что жизнью это назвать нельзя. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования