GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили юбилей академика Алексея Гаврилова

Академик Российской Академии сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный гражданин Волгоградской области. И все это один человек - наш земляк, профессор Волгоградской сельскохозяйственной академии Алексей Гаврилов. Сегодня ему исполнилось 80 лет.

С этим вузом связана вся его жизнь. 60 лет назад юный Алеша Гаврилов поступил учиться в Сталинградский сельхозинститут, который спустя годы уже под его руководством станет сельскохозяйственной академией. За время его ректорства с 1981 по 1998 год образование здесь получили более 17 тысяч человек. Среди учеников Алексея Максимовича немало выдающихся ученых и аграриев нашей области и других регионов страны.

Владимир Лобойко, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Волгоградской областной Думы: «Студенческие воспоминания нахлынули. На 2 курсе получил тройку по почвоведению. Тогда был грешен, и Алексей Максимович говорит: «Володя, ну что ты выучить не можешь? Я не буду тебе тройку ставить, иди учи». И я вновь подготовился и сдал».

Алексей Венецианский, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент: «Он настоящий ученый и потрясающий человек. Я был его аспирантом, и он помогал готовить мне кандидатскую. С Алексеем Максимовичем работать очень легко».

Алексей Гаврилов всегда был в авангарде - институт закончил с красным дипломом, был самым молодым доктором наук СССР, стал академиком, минуя члена-корреспондента. Одному из первых ему было присвоено звание Почетного гражданина Волгоградской области. Среди его наград два ордена и семь медалей. Между тем, самым большим своим достижением в жизни Алексей Максимович считает свою исследовательскую деятельность и научные труды.

Алексей Гаврилов, академик Российской Академии сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный гражданин Волгоградской области: «Ученого оценивают по его наследию: по книгам и монографиям. У меня более 200 научных статей, книг, учебников».

Совсем недавно под грифом министерства сельского хозяйства вышел в свет учебник, написанный Алексеем Гавриловым. Новое издание пока на вооружении лишь у волгоградских студентов, но уже поступили заказы из других сельскохозяйственных вузов страны. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования