GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Водители и страховщики разбираются в нововведениях ОСАГО

16 ноября 2007 года Государственная Дума приняла поправки к Закону об обязательном страховании автогражданской ответственности, большинство которых вступили в силу с 1 марта этого года.

Этот год может стать непростым для владельцев полисов ОСАГО. Дело в том, что в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности произойдет несколько изменений. Нововведения призваны значительно облегчить жизнь автомобилистам. Однако специалисты уверены, что они существенно ударят по карману водителей и пошатнут позиции некоторых страховщиков.

Согласно новым изменениям будет повышен лимит выплат по возмещению вреда здоровью пострадавшим в дорожных авариях. Кроме этого, будет отменена необходимость страхования автоприцепов.

- Здравствуйте, Вы знаете об изменениях, касаемых ОСАГО, которые вступили в силу 1 марта?

- Нет.

Изменения коснутся и процедуры регулирования убытков. Уже с 1 июля пострадавший водитель будет обращаться за выплатами в ту же страховую компанию, где он приобретал полис ОСАГО. До этого ситуация была обратной.

Игорь Щербаков, начальник отдела страхования страховой компании: «1 марта только наступило, но как показывают расчеты и подсчеты всех мужей научных, что выплаты увеличиваются, сроки страхования уменьшаются. Прицепы для легковых автомобилей страховаться не будут, т.е. страховщики будут нести убытки по сбору страховых премий».

Если раньше владелец авто мог ездить на машине 30 дней с момента окончания действия страховки, то теперь это исключено. Страховка будет действовать до того времени, которое указано в полисе.

Александр Ефремов, заместитель начальника отдела ДПС и розыска УГИБДД УВД по Волгоградской области: «Никаких кардинальных изменений в связи с принятием данного закона не произойдет, дополнительных убытков для страховых фирм не повлечет».

Дачников наверняка порадует снижение срока заключения договора ОСАГО. Все же принятые поправки, по словам автоинспекторов, должны облегчить взаимопонимание между страховщиком и владельцем полиса. А насколько эти изменения окажутся удачными - покажет время. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования