GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как работают очаровательные дамы в колонии строгого режима?

В Трудовом кодексе значится около пятисот профессий, запрещенных для женщин. Однако в последнее время границы «женских» и «неженских» профессий постепенно стираются. Представительницы слабого пола сегодня работают в сферах, традиционно считавшихся мужскими. Например, охранная деятельность в закрытых учреждениях. Как работают очаровательные дамы в колонии строгого режима?

С автоматом Галина Сачкова управляется также ловко, как и со спицами. Не правда, что женщина и оружие понятия несовместимые, уверяет хозяйка целого арсенала - оружейного склада исправительной колонии № 9. Бухгалтер по образованию, Галина 4 года назад кардинально сменила профессию. И не жалеет об этом.

Галина Сачкова, начальник склада вооружения ФГУ ИК № 9 ГУФСИН РФ по Волгоградской области: «Всегда работаю с людьми, интересно даже. К оружию привыкла быстро, я с ним на ты. Мужчины привыкают дольше. Женщина вообще ко всему привыкает быстрее».

Здесь работает 47 представительниц прекрасной половины человечества. Две трети из них несут службу с оружием в руках. Дамы быстро адаптируются, отмечает руководство колонии, а главное, приносят с собой не только очарование, но и аккуратность и ответственность в исполнении своих, прямо скажем, нелегких обязанностей.

Александр Сарычев, заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе ФГУ ИК № 9 ГУФСИН РФ по Волгоградской области, полковник внутренней службы: «Работают отлично, очень ответственные, и текучесть кадров у нас больше среди мужчин».

Конечно, на любой работе женщина остается женщиной. Вот почему святая святых колонии - пульт управления техническими средствами охраны - похож на небольшую оранжерею. А представительница столь неординарной профессии - сержант внутренней службы Галина Сачкова ждет на предстоящий праздник 8 марта не твердого рукопожатия и наградного оружия, а традиционного букета тюльпанов. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования