GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Участники гаражно-строительных кооперативов провели акцию протеста против повышения налога на землю

Акцию протеста в Кировском районе Волгограда провели участники нескольких гаражно–строительных кооперативов. Людей возмутило решение Городской думы повысить налог на землю в 20 раз!

Свою «копеечку» Вячеслав Попков навещает аккурат один раз в неделю. Это приобретение - еще советских времен, как и гараж. Он и сейчас помнит историю с покупкой недвижимости.

Вячеслав Попков, владелец гаража: «О-о… это был почти скандал, трудно было, только через знакомых, а так – нет».

Большая часть участников гаражно-строительных кооперативов – пенсионеры. Теперь с повышением налога на землю членские взносы должны увеличиться вдвое. Для многих собравшихся цифра в 1400 рублей станет просто непосильной.

- Вы думаете, машины здесь стоят? Мы боремся за то, что картошку некуда положить будет.

Дмитрий Волошин, владелец гаража: «Хорошо, я пока работаю, я могу заплатить, а мой отец – пенсионер. У нас дача есть – там тоже налоги повышают. Вот отец посчитал: у него 4 пенсии уходит в год, чтоб заплатить за этот и за тот гараж».

Уже направлено обращение и главе Волгограда, и прокурору областного центра. Просьба одна – пересмотреть решение Городской думы об увеличении земельного налога в 20 раз. Сегодня здесь вновь собирают подписи с тем, чтобы обратиться в другие инстанции – помощи будут ждать отовсюду.

- Требуем дать нам срочный ответ. В противном случае будет забастовка – перекроем Вторую Продольную в районе энерготехникума.

Все же на этой встрече недовольство участники - по большому счету - выражали друг другу. Приглашенные гости - и окружной депутат в гордуме, и представитель администрации Кировского района - не пришли.

В свое время здесь засыпали родники, а потом построили гаражи. Подземные воды все равно подмывают сооружения, и такая картина здесь уже несколько лет. Но и за эту землю кооператив платит налоги. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования