GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Где и как правильно выбрать лекарства для домашних питомцев?

Не все лекарственные вещества одинаковы полезны. Это касается препаратов не только для людей, но, как оказалось, и для братьев наших меньших. Так же, как и среди человеческих лекарств, встречаются контрафакты, препараты для животных также подвержены подделкам. Только отследить их намного сложнее. Где и как правильно выбрать лекарства для домашних питомцев?

Эти щенки - самые маленькие. Всего сейчас здесь порядка 20 собак. Хозяйка частного питомника Светлана Каргиева всю жизнь занимается разведением кавказских овчарок. Не такое это простое занятие. Надо не только выкормить животное, но и сохранить его здоровье.

- Сейчас очень опасное время клещей. Энцефалитный клещ. 90 % щенков не выживает, если щенки не обработаны.

В год Светлана на лекарства для своих питомцев тратит не менее 30 тысяч рублей. На этом экономить нельзя, говорит, проверено и временем и опытом.

Светлана Каргиева, владелец питомника кавказских овчарок: «Только в специализированных ветаптеках приобретаю лекарства. На лотках никогда ничего не беру, потому что могут быть просрочены или нарушена упаковка».

Наша съемочная группа совместно с Россельхознадзором решила проверить, насколько соблюдаются правила продажи ветеринарных препаратов на волгоградских рынках.

- Покажите, какие у Вас документы есть?

- Ой, а у нас сейчас с собой ничего нет.

Сертификат – это гарантия легальности препарата. Но здесь они отсутствовали. Соблюдение температурных режимов хранения лекарств можно зафиксировать только на момент проверки. Что с ними было ранее – неизвестно.

Галина Политова, старший инспектор отдела государственного ветеринарного надзора Россельхознадзора: «Пыль, грязь, нет палатки, нет холодильного оборудования, невозможно прочитать, откуда этот препарат, с какой группы. Всё это в куче. Должно быть разделение».

Другая проблема, рассказывают ветврачи - консультации продавцов лекарств. Зачастую они дают покупателям советы весьма сомнительного свойства. Лишь в специализированных аптеках продавцы имеют ветобразование. Кроме того, законодательное регулирование этой сферы практически отсутствует.

Галина Чулкова, ветеринарный врач, владелец сети ветеринарных аптек: «Этот вид деятельности только в разработке лицензирования. Возможно, это причина нелегальной или неправильной торговли с лотков».

Получается, что лекарственные препараты для домашних питомцев можно приобрести где угодно. Без каких-либо гарантий их качества и легальности. А здоровье домашнего любимца, как и свое собственное, не купишь. И не восстановишь, если ветлекарства приобретаются в сомнительных местах. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования