GISMETEO: Погода по г.Волгоград
МЧС готовится к огненному сезону

Главной причиной лесных пожаров по-прежнему остается человек и его безответственность - так в один голос утверждали представители МЧС и лесного агентства. К сожалению, пожарный сезон уже открыт, о чем свидетельствует ЧП в одном из районов области. Так что теперь надо быть настороже каждый день. Тем более, что «огоньком» мы делимся подчас даже с соседями по округу.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Часть пожаров перебегает из Волгоградской области в Ростовскую. Трудно им будет защищаться, если мы постоянно будем такие «подарки» делать. Но все же, тем не менее, высока потеря людей во время этих пожаров. Ситуация у нас в области, ну, сказал бы, что здорово лучше, но мы много делаем, чтобы ограничить такие чрезвычайные ситуации по пожарам в лесных массивах».

Но как это ни парадоксально, представители лесного ведомства уверены, что подавление огненной стихии - это далеко не основная на сегодня задача.

Наталья Шведова, и.о. директора ГУ «Волгоградское управление сельскими лесами»: «Тушение пожара - это постфактум. Главный упор надо делать на профилактику лесных пожаров. Если мы вовремя сделаем устройство минзон в необходимом объеме, устройства за минполосами, контрольный отжиг, перепашку междурядий, перепашку будем вести, как того требует наука и инструкции, то лесные пожары уменьшатся».

Тем временем, по информации специалистов, по-прежнему лесные службы нашего региона оснащены довольно слабо, не говоря о зарплатах сотрудников. До сих пор некоторые местные бюджеты не погасили свои долги за тушение пожаров в прошлом году. Но главное, не хватает даже сил МЧС, чтобы одновременно уничтожать очаги огня сразу в нескольких точках. И эту проблему можно решить только при содействии областного и федерального бюджетов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования