GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Выборы в городскую Думу состоялись, результаты не объявлены

Выборы состоялись, результаты не объявлены. Пока не все окружные избирательные комиссии Волгограда передали в горизбирком необходимые документы. Когда будет известен состав городской Думы нового созыва?

На пресс-конференцию председатель горизбиркома Олег Рябчук опоздал на 40 минут. Всю ночь он присутствовал на одном из избирательных участков. Там из-за ошибки в оформлении протокола процедура подсчета голосов затянулась до 10 часов утра понедельника. Первая информация журналистам – о явке избирателей. В минувшее воскресенье на выборы депутатов Волгоградской городской думы пришло более 50 % горожан.

Олег Рябчук, председатель избирательной комиссии г. Волгограда: «Такого в истории муниципальных выборов в нашем городе еще не было. Но я думаю – это не предел наших возможностей».

Избирательным комиссиям города пришлось трудиться в усиленном режиме. Около трехсот кандидатов в депутаты гордумы, большое количество наблюдателей. Плюс двойная ответственность – выборы в городскую Думу проходят одновременно с президентскими. Статистики нарушений и жалоб пока нет, но это не значит, что их не было.

Олег Рябчук, председатель избирательной комиссии г. Волгограда: «По 40 округу неоднозначная ситуация. Имел место подвоз избирателей. И может быть доказан подкуп избирателей. Поэтому говорить об окончательных итогах в этом округе пока рано. Давайте мы не будем говорить о персоналиях. Проверка проводится».

Тем не менее, работников окружных избирательных комиссий, кандидатов и самих избирателей Олег Рябчук похвалил. Сказал, что уровень их правовой культуры серьезно вырос.

Высокая явка избирателей говорит о легитимности нынешних выборов. Но говорить об их результатах пока невозможно. Некоторые окружные избирательные комиссии еще не объявили победителей в своих округах. На это у них есть четыре дня. Но уже известно, что чуть больше половины депутатов гордумы предыдущего созыва сумели сохранить свои депутатские кресла. Таких в новой Думе будет 25 человек. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования