GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владислав Коваль о символичности и геральдических законах

Волгоградскому гербу – 40 лет. Золотая звезда Героя, оливковая лента и сноп колосьев в шестерне с 1968 года символизируют оборонную и промышленную мощь нашего города. О символичности и геральдических законах, на которых строятся гербы и знаки, с художником Владиславом Ковалем беседовала Инесса Шевченко.

В истории Царицына-Сталинграда-Волгограда было 3 герба. Первый, разработанный графом Франциском Санти, уходит корнями еще в петровскую эпоху. Второй герб Царицына, утвержденный в 1854 году, был увит дубовыми ветвями, а венчала его царская корона. Герб был разделен пополам, указывая на то, что Царицын тогда еще входил в состав Саратовской губернии, и принадлежал к территориальному виду гербов.

Владислав Коваль, художник: «Гласный герб – это, когда мы знаем: Дубовка – дуб, Камышин – камыш, Орловка – Орел. Второй вариант гербов – это территориальный, когда, например, река делится на две, а в разливе образуется город, который отражен на гербе вилообразным крестом».

Современный вариант герба города был создан группой авторов, куда вошли Ханов, Бровко, Ли и Обухов, с учетом всех символов города-героя, но вопреки законам геральдики, что до сих пор не позволяет внести его в гербовый реестр городов России или чеканить на юбилейных монетах.

Владислав Коваль, художник: «Любому горожанину, наверное, это будет обидно. За край, в котором ты живешь, и безымянный край. Вот почему я за то, чтобы восстановить исторический герб».

По мнению российских герольдов, герб, помимо символической, несет и большую энергетическую нагрузку, сохраняя в художественном изображении историю.

Владислав Коваль, художник: «Что Вы изобразите на гербе, то и будет. Уберете это – это и исчезнет».

Каким впоследствии будет герб города – останется прежним, историческим или же будет совершенно иным – об этом и сегодня ведутся споры. Главное, чтобы все его символы сложились в один – символ достойной жизни горожан. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования