GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские школьники сдают пробный ЕГЭ по математике

Чуть больше месяца остается до начала Единых государственных экзаменов. Будущим выпускникам дается возможность проверить свои силы. 9 апреля в школах Волгоградской области прошел пробный ЕГЭ по математике.

Пустые коридоры, на этажах - дежурные учителя. В волгоградской школе № 33 идет Единый государственный экзамен. Пока только пробный. Но он до мельчайших подробностей копирует тот, что будет в июне. Никаких посторонних. Будущие выпускники во время экзамена покидают кабинет только в крайнем случае.

Снежана Тихонова, ученица 11 класса МОУ СОШ № 33, г. Волгоград: «Это хорошая возможность посмотреть свои пробелы, хорошая репетиция».

Экзамен по математике, а значит следить за его ходом должны те, кто подсказать не сможет: географы или, к примеру, филологи. Впрочем, последним и так забот хватает: 21 апреля по всей стране пробный ЕГЭ по русскому языку.

Лидия Перцева, директор МОУ СОШ № 33, г. Волгоград: «С одной стороны – хорошо, конечно. Русский - наш национальный язык. А с другой – в 11 классе по программе 1 час русского языка. Побаиваемся мы, проблемы с русским».

В этом году в форме ЕГЭ выпускники сдают 8 предметов. В следующем – все предметы абсолютно. Наличие сертификата о сдаче Единого государственного экзамена – обязательное условие для поступления в вуз. Стоит ли теперь бороться за медаль? - волнуются будущие выпускники и их родители. И зачем оценки в аттестатах, если от них ничего не зависит? Золотые и серебряные медали, действительно, почти утратили свой смысл в качестве льготы для поступающих в вузы. А вот оценки в аттестатах пока никто отменять не собирается.

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию: «Есть ведь и такие учреждения, где не может быть Единого госэкзамена. В консерватории, например. Какие там тесты могут быть? Угадайте ноту ля или ноту си? Не все сразу пойдут в институт. У нас много ПТУ или средне-специальных учебных заведений».

Ольга Ульянова, заместитель директора ГОУ ПУ № 60, г. Волгоград: «У нас результаты ЕГЭ не учитываются. Как мы можем понять уровень подготовки ученика, если у него нет оценки в аттестате?».

Впереди у будущих выпускников горячая пора – экзаменов много, сдавать их сложнее. И повзрослеть придется раньше. Последний звонок в этом году прозвенит не 25, как это было всегда, а 14 мая. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования