GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Чистота национальных парков - прямая обязанность местных властей

В Волгоградской области насчитывается семь парков, которые имеют статус национальных, а потому охраняемых государством. Индустрия туризма начала развиваться, по сути дела, только с прошлого года, а потому сорганизовать в приемлемые рамки пока необузданный поток туристов - дело сложное, и потребует, как минимум, несколько лет. Вместе с тем, проблемы экологии этих территорий стоят довольно остро на протяжении последних 15 лет, и остановить здесь негативные процессы так же сложно, как и приучить так называемых дикарей к цивилизованному отдыху на природе. Добавляют масла в огонь и местные жители, для многих из которых окружающая экосистема давно стала источником промысла и дохода. Как выяснилось, с нынешнего года чистота в национальных парках - это прямая обязанность местных властей.

Юрий Непомнящий, заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Сейчас вопросы утилизации отходов в компетенции муниципальных образований. Мы на это средства направлять не можем. В этом году мы профинансировали по Волго-Ахтубинской пойме, там тоже посещаемое место, тоже была проблема. Там тоже установили несколько баков, проблема была решена. Но в дальнейшем мы договорились с районными администрациями в том, что они будут этим вопросом заниматься, а мы не имеем права».

Как было отмечено, в нынешнем году из областного бюджета выделено достаточно средств на развитие туризма. В то же время, жизнь показывает, что по-настоящему эту проблему можно решить только комплексно, и обязательно при условии привлечения серьезных инвестиций. Примером тому является Эльтонский заповедник в Палласовке. Но остановить практически повсеместную вакханалию на природе можно и нужно уже сейчас. Иначе к моменту появления современных туристических комплексов и маршрутов от уникальных природных парков останутся только приятные воспоминания.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования