GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Что нового в нацпроекте «Образование»?

В марте завершается прием заявок от школ, пожелавших бороться за президентский грант в этом году. Что нового в нацпроекте «Образование» и какие новшества ожидают 11-классников на ЕГЭ?

Учителя 93 школы заняты важным делом. Они готовят пакет документов на участие в конкурсе на президентский грант.

Елена Шибулкина, директор МОУ СОШ № 93 г. Волгограда: «В нашей школе 840 учащихся. Школа - одна из больших в районе. Но участвуем впервые. Мы надеемся, что мы сможем подтвердить, что школа достойно получит миллион».

В нашем регионе будут финансово поощрены 102 школы. 51 из них получит миллионный грант Президента, и столько же будут отмечены премией в 500 тысяч рублей от губернатора Волгоградской области. В числе лучших сейчас хотят оказаться многие учебные заведения региона. Но в этом году условия для претендентов ужесточены - одновременно участвовать в двух конкурсах - президентском и губернаторском - школам, как было раньше, нельзя. А учителя, претендующие на 100 тысяч рублей, должны иметь высшую квалификационную категорию. Что касается учеников, то им тоже пора заняться серьезной подготовкой к экзаменам. В апреле состоится пробный ЕГЭ. В этом году государственная аттестация выпускников школ будет проходить по 8 предметам. Среди обязательных предметов - русский язык и математика.

Олеся Швыдченко, ученица 11 класса школы № 93: «Для меня нет неожиданных предметов, так как в школе нас готовят по всем предметам, например, к математике нас готовят хорошо, у нас даже существует спецкурс, где мы разбираем тексты ЕГЭ, заполняем бланки. Мы готовы к ЕГЭ».

В целом, как показывают всевозможные предметные олимпиады, предстоящие испытания для большинства выпускников региона должны пройти успешно. По крайней мере, на это надеются и учителя, и школьники. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования