GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсудили проблемы становления системы ТСЖ

27 февраля в Волгоградской академии госслужбы состоялось обсуждение вопросов деятельности территориальных органов самоуправления и товариществ собственников жилья в условиях муниципальной и жилищной реформ в России.

Если в сельских районах Волгоградской области движение по развитию территориальных органов местного самоуправления идет по нарастающей и при явной поддержке всех уровней власти, то вот становление системы ТСЖ в городе пока явно отстает. В первую очередь, это связано с наличием огромного числа проблем при формировании и дальнейшем существовании этих структур. Только первоначальное оформление многочисленных бумаг, справок и отводов при появлении ТСЖ потребует от жильцов затраты на сумму в 50 тысяч рублей. Все дальнейшее содержание дома - также за счет его обитателей. К этому многие не готовы, особенно пенсионеры. Хотя в этом списке есть и счастливые исключения.

Светлана Калман, председатель ТСЖ «Мой дом», Кировский район, г. Волгоград: «Плюсов в ТСЖ больше. Потому что мы сами управляем своим домом, жильцы сами распределяют затраты - куда направить деньги: либо на благоустройство, либо на ремонт подъездов. Техобслуживание у нас стоит столько же, сколько в ЖЭКе. Но у нас входит еще и охрана».

Как показывает практика, на сегодня наиболее эффективны в качестве коммунальных структур управляющие компании. Они все активнее в результате конкурентной борьбы заменяют собой традиционные ЖЭКи. Большие надежды сейчас возлагаются на 185-ый федеральный закон - «о фонде реформирования ЖКХ».

В рамках нового закона наш регион получит 4,5 миллиарда рублей. Первый транш составит не менее полумиллиарда. Но уже сейчас представители ТСЖ не сильно рассчитывают на эти деньги.

Эмма Самарина, руководитель волгоградского общественного объединения по ТСЖ и ЖСК «Равноправие»: «Мы очень опасались, что кооперативам и ТСЖ эти деньги не достанутся. Распределением этих средств сейчас занимается муниципальная управляющая компания с таким же правовым статусом. Но они распределяют федеральные деньги на всех. Понятно, что им захочется оттянуть эти деньги на себя».

По мнению собравшихся, проблемы становления системы ТСЖ лежат исключительно в правовой плоскости. Необходимо четко и досконально прописать все правила игры. В противном случае, в законодательные дыры будут уходить не только гражданские инициативы, но и бюджетные деньги. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования