GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Каждый сотый волгоградский школьник живет в неблагополучной семье

Каждый сотый волгоградский школьник живет сегодня в неблагополучной семье. Детский дом или пьющие родители - какая судьба ждет этих детей?

Камышанская, 8. Этот адрес инспектор по делам несовершеннолетних Елена Арзамасцева знает наизусть. Слишком часто сюда приходится ходить. Детские вещи и игрушки, разбросанные повсюду - только это напоминает о том, что в доме живет ребенок.

- Галя где?

- Галя в больнице. В десятой. Я сейчас пойду к ней.

- А чем болеет? Педикулезом?

- Да.

У 43-летней Марины Шубиной, кроме Гали, трое уже взрослых детей. В отношении каждого из них она в свое время была лишена родительских прав. Завтра – заседание суда, который решит, быть ли ей мамой первоклассницы Галины.

- Вас справедливо хотят лишить родительских прав?

- Нет.

- А на каком основании?

- А это мы завтра на суде и посмотрим.

Грязь, голод и холод, в которых живет 8-летняя Галя – это еще не все. Биологический отец девочки, который делит с ней одну комнату, болен туберкулезом. Как результат – у ребенка положительная реакция манту. Она часто болеет. И хотя учиться первокласснице Гале нравится, в школьном журнале только пропуски.

Елена Арзамасцева, инспектор по делам несовершеннолетних: «Всех детей из таких семей связывает одно – все они хотят жить в нормальных условиях, иметь нормальную семью».

Специалисты с грустью признают, что шанс есть не у многих. Случаи, когда родители бросают пить, занимаются воспитанием детей и не возвращаются к прежней жизни – редкость. А сегодня инспекторы по делам несовершеннолетних ожидают пополнения числа своих подопечных. Государственная программа поддержки семей кому-то может показаться способом заработать «легкие» деньги, говорят они.

Галина Вольская, начальник ИДН Кировского РОВД г. Волгограда: «Материнский капитал – мера нужная и своевременная. Только нужно очень тщательно изучать, кому его давать. Ведь деньги такие матери, скорее всего, потратят не на ребенка».

То, что наличных денег никто не получит – не препятствие, считают инспекторы. Лазейки в законе есть. И остается надеяться, что вот такие родители окажутся слишком ленивыми, чтобы их искать. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования