GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Детальная информация доставка цветов у нас на сайте.

Глубинка региона: Слобода Солонка

Самый отдаленный населенный пункт нашего региона с очень необычным названием Слобода Солонка Нехаевского района. Отсюда до Волгограда 425 километров. Откуда столь необычное название и чем сегодня живет поселок?

Точной даты основания поселения нет. Есть только приблизительный подсчет – около 300 лет. Главной достопримечательности – церкви – 150. Об истории родного села здесь знают все без исключения – от 80-летней бабушки до школьников. Поэтому на вопросы – что такое слобода и откуда такое необычное название - мы получили сразу несколько версий:

- Здесь говорили, раньше море было. А еще говорили - здесь соль возили и продавали.

- Оно вот видите – с бугра – в виде солонки сделано.

- Слобода – это беженцы с Украины. У нас и разговорная речь украинская.

- Слобода – от слова «свобода», свободное поселение.

В пользу последней версии существуют архивные данные. Они гласят, что во времена Запорожской Сечи на этих территориях селились беглые украинцы. Но есть еще один примечательный факт. Дочь некогда проживавшего здесь богатого пана Бокова, пожелав заселить часть поселка, выменяла на охотничьих собак несколько семей крестьян. Их потомки живут здесь до сих пор. Всего сегодня в поселке - более тысячи человек. Здесь есть местная школа, своя больница, дом культуры. 2 года назад подвели газ. Для селян это был настоящий праздник. В самых ближайших планах газифицировать клуб и даже церковь. И что совсем удивительно для глубинки – здесь планируют открыть детский сад – его ждут уже около 30 малышей. Местная школа – одна из лучших в районе. Вроде бы живи и радуйся. Но не избежала Солонка самой главной общероссийской проблемы.

- Работать некому, почти все пенсионеры пооставались.

- Нехватка рабочих мест, молодежь разъезжается, отсюда и нехватка детей.

- У нас есть молодежь, но она вся в Москву разъезжается.

Однако местные власти не теряют надежды, что молодежь все-таки потянется к родным местам. Помимо социальной привлекательности, работают над повышением культуры населения. Здесь проводят конкурсы на самую чистую улицу, самый чистый двор. И даже разработали и зарегистрировали герб Солонки и печать, что для поселения подобного уровня в области – вообще редкость. На самом деле, редкого и удивительного здесь оказалось немало. А как известно удивительное – рядом. Так же рядом оказался ответ на главный вопрос о необычном названии. Здесь, как оказалось, расположены родники с соленой водой.

Вот те самые родники, которые и дали название населенному пункту. /Автор: Ю. Толстова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования