GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли учения пожарных

В Волгограде прошли соревнования среди пожарных бригад Волгограда, Волжского, Камышина и Котово. На полосе препятствий пожарные отрабатывали навыки оперативных действий при спасении людей в экстремальной ситуации.

Участников этих игр не ждут олимпийские рекорды, их главная победа – спасенная жизнь человека. Соревнования пожарных бригад – ежегодное и традиционное мероприятие с более чем полувековой историей. Для спасателей это своего рода экзамен на профпригодность перед началом пожароопасного сезона.

Юрий Цветков, начальник отдела организации тушения пожаров ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Сейчас наступает жаркая пора, пожары увеличиваются, и поэтому от того, как слаженно, быстро и ловко сработает личный состав пожарных служб, зависит успех тушения пожаров, ликвидация очага пожаров».

В этом году в соревнованиях приняли участие 17 команд из четырех городов области. Лучших определяли в нескольких дисциплинах: бег на 100-метровой полосе с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа, подъем по выдвижной трехколенной лестнице в окно третьего этажа. Последнее, по мнению участников, далось труднее всего.

Евгений Пичугин, сотрудник пожарной службы, участник соревнований: «Самое сложное – это трехколенная лестница, так как там бегут два участника, и эти участники должны взаимодействовать друг с другом непосредственно».

Виктор Сухоруков, тренер сборной Волгоградской области по ППС МС по многоборью: «Мне нравится подготовка ребят, которые сейчас выступают на данных соревнованиях, во всяком случае, она прогрессирует и растет с каждым разом».

Скорость, техника и выносливость – эти качества помогают сотрудникам пожарных служб преодолеть не только виртуальные препятствие, но и выполнить «боевую задачу по спасению людей». А количество участников прошедшей спартакиады и качество их подготовки – показатель того, что при пожаре помощь не заставит себя ждать. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования