GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В областном военкомате прошел сбор казаков-дружинников

Исстари казаки встречали недругов верхом на коне и с шашкой наперевес. Тактика сегодня практически неприменимая. Справляться с правонарушителями в 21 веке принято другими, более гуманными методами. Их казаки-дружинники осваивают на учебно-методических сборах. Очередной - прошел в воскресенье на базе областного военкомата.

Стас на сборах, что называется, вне конкурса. Он говорит, что уже родился казаком, а вот стать дружинником пока не позволяет возраст.

Со своей шашкой Стас практически не расстается. Вот и на сборы взял, хотя здесь учат обращаться с современным огнестрельным оружием. Поясняет: шашка хоть и датирована 1762 годом, а все же надежнее - в умелых руках осечки не дает.

Старшие товарищи Стаса, бойцы казачьих дружин, традиционное для казаков оружие на время сбора, все же, отложили. Лихая джигитовка с шашкой наголо - для них обычное дело, а вот собрать-разобрать автомат - труднее, приходится повозиться. А дальше – не менее сложные задания: оказание первой медицинской помощи, подтягивание на перекладине, бег на различные дистанции, упражнения с гирей. Продемонстрировал физическую готовность – пора переходить к теоретическим занятиям.

Владимир Буланов, начальник учебно-методических сборов МКД Волгоградской области: «Как правильно производить задержание правонарушителей, производить досмотр, связывание, как передавать правоохранительным силам».

Волгоградская область - вторая в России, где принят свой закон о казачьих дружинах. Донцы прокричали: «Любо» и с охотой подключились к охране общественного порядка. В настоящее время службу в 29 городах и районах региона несут более 700 казаков.

Сергей Рябухин, атаман Березовского юрта Усть-Медведицкого округа (командир МКД Даниловского района Волгоградской области): «Для небольших хуторов, удаленных от райцентра, помощь казака-дружинника реальна. Не всегда достучишься до службы РУВД, а свой казак-дружинник всегда рядом». /Автор: Ю. Маряшина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования