GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде отметили День защиты прав потребителей

15 марта в Волгоградской области, как и во всем мире, отметили День защиты прав потребителей. История праздника началась еще в середине прошлого столетия, когда и были сформулированы четыре основных потребительских права – на безопасность, выбор, информацию и право быть услышанным. Сегодня в регионе отделы по защите прав потребителей рассматривают в год по 20 тысяч письменных обращений и дают почти 30 тысяч устных консультаций.

Всего за год службы по защите потребительских прав в Волгоградской области отсудили у нерадивых предпринимателей 18 миллионов материального, 2,5 – морального ущерба, плюс стребовали с ответчиков почти 10 миллионов неустойки. Суды буквально завалены делами нерадивых производителей, продавцов, работников сферы услуг. Но даже при такой тотальной занятости правозащитников у них есть негласный разряд так называемых особых обращений, рассмотреть которые – дело чести. В конце февраля в областном комитете занимались одним из таких – ветеран войны едва не замерз в своей волгоградской квартире.

Зинаида Шух, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области: «После инфаркта, жена тоже плохо передвигается. В квартире было плюс 13, когда на улице – минус 20. Мы не стали доводить дело до суда, хотя иски в сфере ЖКХ, конечно, будут».

Это вообще отдельная тема для правозащитников. То, что творится в коммунальном хозяйстве, здесь называют словом «система». В которой деньги потребителя вовсе не гарантируют его права. Как, к примеру, в Волгограде. С нового года тысячи горожан начали получать сразу по 2 платежные квитанции. При этом одна компания призывала вносить деньги исключительно на ее счета, другая называла банкротами всех, кроме себя.

Галина Батракова, пенсионерка, жительница г. Волгограда: «Мы все возмущены – нам нужна только правда, куда нам идти и за что платить».

О том, что такие глобальные вопросы нужно решать сообща, говорили на совете по делам потребителей. Он работает при губернаторе много лет и объединяет руководителей самых разных ведомств – это милиция, здрав- и потребнадзор. Ежегодно совет координирует план совместных действий, в то же время вынашивая идею настоящей региональной целевой программы.

Александр Злепко, главный санитарный врач Волгоградской области: «Она существует в 7 регионах России, еще в 25 разрабатывается. Нацелена специально на защиту прав и информированность потребителей, на их обучение».

С профессиональным праздником от имени главы региона правозащитников поздравил заместитель губернатора Александр Быкасов. Самый усердный труд отмечен почетными грамотами. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования