GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мост в Заплавном ждет решения своей судьбы

Жители поселка 8 Марта Ленинского района, находящиеся на правом берегу Ахтубы, вот уже несколько лет добиваются строительства нового моста, который соединял бы их с селом Заплавное. Старый мост аварийный и находится в частных руках. Через него переезжать небезопасно и перевоз стоит денег. Ни пожарные машины, ни скорая помощь проехать по этой переправе не могут. Люди пишут во все инстанции. Но результата пока нет.

В поселке Заплавное более 5 тысяч жителей, а на противоположном берегу в бывшем совхозе 8 Марта 350 дворов. Совхоз давно развалился, а людям податься некуда.

Тамара Кулькина, жительница п. 8 Марта: «Мы платим за мотоцикл 30 рублей, машина 100 рублей. Ни корма привезти, ничего. У нас у всех дети, а перспектив никаких. Дом продать не можем. Куда мы уедем?».

Татьяна Ворошилова, жительница п. 8 Марта: «Человек сгорел. Пожарка не смогла проехать. Скорая не проехала».

В поселке 8 Марта пойменные сенокосы, и жители села Заплавное заготавливают там корма. Однако перевоз делает тюк сена в два раза дороже.

Петр Лазарев, житель с. Заплавное: «Жители хотят нормальный мост. Заплавное без 8 Марта не проживет и не может развиваться».

Однако на паромную переправу, которую предлагали специалисты областного управления дорог, жители тоже не согласны.

Петр Лазарев, житель с. Заплавное: «Какой паром? Река замерзает. А если весной косу намоет, то где этот паром будет?».

Места в поселке 8 Марта богатые и на грибы, и на сенокосы. Однако нет питьевой воды, нет газа, порой нет и света.

В Заплавном закрыли больницу и садик. Нормальный мостовой переход возродил бы всю территорию, на которой проживает без малого 6 тысяч человек.

Сергей Резников, начальник управления дорог администрации Волгоградской области: «Отвечая на запрос, могу сказать, что муниципальным властям надо обратиться в комитет экономики. Существуют различные фонды, из которых можно получить финансирование и построить наплавной мост».

Внутренние дороги в ведении муниципальных властей Ленинского района. Весенний паводок может снести старый мост. Таким образом, решение не терпит отлагательств. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования