GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде подвели итоги реализации нацпроектов в 2007 году

Распоряжением полпреда Президента в ЮФО Григория Рапоты при главных федеральных инспекторах в регионах созданы рабочие группы. Их задача – контроль за выполнением приоритетных национальных проектов. 19 февраля на расширенном совещании такой группы под председательством главного федерального инспектора Александра Невеселова и обсуждались итоги работы волгоградского региона в 2007 году.

В целом, по итогам минувшего года, результат работы Волгоградской области на ниве реализации нацпроектов – весьма неплохой. Так что, силы можно направить не на исправление ошибок, а на дальнейшие достижения.

Александр Невеселов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО: «В настоящее время на уровне Президента и правительства будет, по всей видимости, решение перевести нацпроекты в государственные программы. И финансирование из бюджета страны будет продолжено. Наша задача - продолжить совместную работу по их реализации и, особенно, по совместному контролю».

Работа региона по выполнению нацпроекта «Образование» отмечена на федеральном уровне. Результат – дополнительное финансирование. Высока эффективность использования медицинского оборудования, полученного по другому нацпроекту. Агропромышленный комплекс области – подчеркивает губернатор – в минувшем году показал свою состоятельность. Что же касается доступного жилья – здесь есть проблемы, которые должны решиться, в том числе и на федеральном уровне. Были в минувшем году и региональные инициативы, дополняющие нацпроекты.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Помимо нацпроектов – программа газификации и программа строительства дорог. И будет еще одна программа – водоснабжение, для обеспечения людей питьевой и технической водой».

Задача правоохранительных органов – обеспечить неприкосновенность финансовых средств, выделяемых по нацпроектам. Сказать, что ситуация в этом смысле благополучна – нельзя – констатировал заместитель прокурора области Леонид Кондраев. Государственные деньги воруют. Но эти факты выявляют и пресекают. Перечень уголовных дел в этом смысле весьма показателен. Тема строительства доступного жилья в регионе дала повод для довольно бурного обсуждения. Изложение планов по сдаче жилья на этот год прервал председатель Волгоградской областной Думы Виталий Лихачев: больше 3 млн. кв. м. в год, это здорово. Но кому они доступны? Этот поворот разговора поддержал и председатель совета ректоров региона Иван Новаков. Проблема непроста, но определенные решения сегодня вырабатываются – таков результат обсуждения этого направления. Общий итог подвел главный федеральный инспектор.

Александр Невеселов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО: «Взаимодействие есть, взаимопонимание есть».

За год – отметил Александр Невеселов – Волгоградская область в общероссийском рейтинге регионов поднялась с 19 на 17 место. В планах на 2008 год – преодоление еще нескольких пунктов и дальнейшая реализация нацпроектов. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования