GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Казаки обсудили перспективы кадетского образования

Расширенный Совет атаманов Всевеликого Войска Донского прошел в городе Серафимовиче. Среди вопросов повестки дня казаки обсуждали и один из самых актуальных – развитие казачьих кадетских корпусов. Что ждет эту структуру в будущем и каковы ее перспективы в Волгоградской области?

Столь масштабное мероприятие на волгоградской земле проходит впервые за несколько лет. Именно поэтому высоких гостей встречали далеко за пределами Серафимовича – по старинной традиции – хлебом с солью.

- «Быть добру на казачьей земле!»

Перед началом схода – молитва, чтобы разговор был мирным и успешным. А иначе быть и не могло. Атаман Всевеликого Войска Донского, а также окружные атаманы из Волгоградской, Воронежской, Ростовской, Астраханской областей наибольшее и единодушное внимание уделили самой главной проблеме – развитию казачьих кадетских корпусов.

До сегодняшнего дня поддержки на государственном уровне казачьи кадетские корпуса не имели. Когда-то разработанная Всевеликим войском Донским концепция федеральной целевой программы «Кадеты России» развития так и не получила. Но после визита в Новочеркасск Президента и первого вице-премьера правительства Дмитрия Медведева в стране громко заговорили о том, что учебным заведениям, воспитывающим кадетов, необходим соответствующий статус, а значит, и соответствующее финансирование.

Виктор Водолацкий, атаман Всевеликого войска Донского, казачий генерал: «Государственные люди, побывав в казачьих кадетских корпусах Всевеликого войска Донского, изучив систему образования и воспитания, признали ее уникальной в плане государственного подхода».

В Волгоградской области сегодня действуют 3 казачьих кадетских корпуса - в Алексеевском, Кумылженском и Михайловском районах. Полноценного статуса они не имеют. Для сравнения – в Ростовской области подобных учебных заведений 6, статус имеют 2. Однако, в регионе эту проблему решают и весьма успешно.

Александр Бирюков, первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Астраханской и Волгоградской областям: «Мы близки к созданию полноценного корпуса на 300 человек с полным комплектом спальных мест в Волгограде. Тем более, что в Волгограде есть на чем воспитывать детей».

Как отметили собравшиеся, сегодня внимание к патриотическому воспитанию в стране растет. А значит теперь дело за самими казаками – ведь именно они будут прививать молодежи вековые традиции и растить будущих есаулов и атаманов. А достойному будущему у казаков – традиционное «Любо». /Автор: Ю. Толстова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования