GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский кардиоцентр признан лауреатом общенациональной премии «Российские созидатели»

11 ноября в Москве встречают лауреатов общенациональной премии «Российские созидатели». Обладателем специальной общественной награды в номинации «Инвестиции в современное технологическое оборудование» стал Волгоградский областной клинический кардиоцентр. Современная нейрохирургическая операционная, которая появилась здесь в июле этого года, была названа одной из лучших в России.

Этому пациенту предстоит сложнейшая операция на головном мозге. Спустя несколько часов врачи проведут здесь еще один хирургический процесс, уже на позвоночнике. С появлением оборудованной операционной у нейрохирургов кардиоцентра появилась возможность проводить до 20 операций в месяц. А это вдвое больше, чем ранее.

Петр Кушнирук, заведующий нейрохирургическим отделением ГУЗ «Волгоградский областной кардиологический центр»: «Современные виды операций позволяют меньше травмировать мозг, меньше функций нарушается в мозге, меньше клеток мозговых убивают во время операции. Человек становится после операции более полноценным, быстрее возвращается в свою семью».

Главный внештатный нейрохирург Волгоградской области Петр Кушнирук вспоминает, как в 2005-м в кардиоцентре проводили по одной, максимум - 2 операции в неделю. Еще минувшей весной, не имея собственного места, нейрохирурги использовали операционную кардиохирургическую. Причем в очереди они были далеко не в числе первых. И только с июля этого года у них появилась своя площадка и оборудование для самых сложных операций на головном мозге, спинном и на позвоночнике.

Наталья Семёнова, главный врач ГУЗ «Волгоградский областной кардиологический центр»: «Думаю, что на юге России – это одна из самых современных нейрохирургических операционных. Мы ее открыли летом, и сразу же получили приглашение участвовать в премии «Российские созидатели».

И победили. Волгоградский кардиоцентр в номинации «Инвестиции в современное технологическое оборудование» обошел 117 медицинских учреждений России. По словам главного врача, награда эта хоть и первая, но далеко не последняя. А что касается планов, то в кардиоцентре ждут будущего года и федеральных квот - тогда количество нейрохирургических операций увеличится еще в несколько раз. /Автор: В. Долгая/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования