GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спасатели и энергетики готовятся к паводку

Волгоград может оказаться в эпицентре экологической катастрофы. Источник потенциальной опасности – городские очистные сооружения на острове Голодном. Как обезопасить город от столь печальной участи обсуждали на совместных командно-штабных учениях сотрудники МЧС и энергетики.

Несколько лет назад опора линии электропередач на острове Голодном стала омываться в период половодья одним из притоков Волги. Всего бы нечего, но только это единственная линия снабжения электроэнергией городских очистных сооружений, расположенных на острове. Альтернативы ей нет!

Александр Третьяков, заведующий отделом по чрезвычайным ситуациям и взаимодействию с воинскими частями администрации Волгоградской области: «Опоры, обеспечивают подачу электроэнергии на остров Голодный, на котором находятся практически все очистные сооружения Волгограда. В случае их обесточивания случится неповторимое».

Ранее опоры были укреплены. Но спустя пару лет вода опять подобралась к ним. В связи с этим энергетики выставили на объекте пост для незамедлительных действий в случае чрезвычайной ситуации.

Владимир Токарев, электромонтер: «Если случится авария, у нас готова техника».

22 апреля ожидается максимальный сброс воды с плотины Волжской ГЭС, а значит, на этом участке могут возникнуть серьезные проблемы. Остановка работы очистных сооружений грозит Волгограду экологической катастрофой. Полностью обезопасить областной центр от столь печальной участи может только резервная линия электропередач.

- Помните, 2 года назад вы здесь были. Мы с вами думали, как сделать дополнительное питание на остров Голодный на очистные сооружения. Вы сказали, что в течение 2-х лет этот вопрос решим. Мы хотим знать, что изменилось?

- Мы решили вопрос укрепления опоры. Все остальные вопросы решаются вложением около 300 миллионов рублей.

Пока же сотрудники МЧС и энергетики совместно отработали действия в случае чрезвычайной ситуации во время паводка. И специалисты, и техника приведены в состояние наивысшей готовности. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования