GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор поставил точку в споре вокруг Волжского дома ребенка

Судьба Волжского дома ребенка по-прежнему волнует общественность области. На этой неделе и в Волгограде, и в Волжском были проведены акции протеста. 16 апреля история получила новый оборот.

Дом ребенка в Волжском открылся всего год назад, но уже прославился на весь регион. Больше месяца история с его закрытием будоражит общественность. Практически в каждом газетном издании региона статьи с заголовками «нерентабельные дети».

Столь смелые заявления - как ответ на затянувшуюся неопределенность. Вопрос с перепрофилированием Волжского дома малютки продиктован временем. В последние годы всё больше детей разбирают в приёмные и патронатные семьи. Соответственно, под сомнение встаёт и целесообразность содержания подобных учреждений. В Волгоградской области четыре детских дома для сирот и инвалидов. Волжский Дом малютки - единственный в Заволжье и самый молодой из них.

Татьяна Храмцова, воспитатель Волжского дома ребенка: «Мне очень обидно, когда в газетах пишут: они борются за места. Нет, мы боремся за детей».

Вокруг дальнейшей судьбы этого здания ходит много слухов и версий. Одни говорят, что здесь будет открыт частный садик, другие - сеть магазинов. Представители власти ранее уверяли, единственное, что здесь может быть - обычное дошкольное учреждение.

Наталья Злобина, директор Волжского дома ребенка: «Да, не хватает очень детских садов. По всей России не хватает детских садов, и в Волжском в том числе. Но есть ещё и проблема детей – сирот и детей, попавших в трудную ситуацию. И нельзя заменять одну проблему другой».

Несколько дней назад решением этого вопроса занялась и специально созданная комиссия. Специалисты обследовали существующие в регионе Дома ребёнка на готовность принятия волжских детей.

Лидия Назимец, старший воспитатель Волгоградского детского дома: «Я думаю, это вполне реально. Потому что они такие же дети, как и все. Их также встретят, проведут с ними реабилитацию».

В том, что ничего плохого не случится, если детей переведут в другие детские дома, педагоги Волжского дома ребенка тоже не сомневаются. Их больше волнует другое. Многие родители оказываются вынужденными на время оставлять здесь своих детей. А навещать малышей в других городах будет неудобно и дорого. Сомнений много. И их вроде бы развеял губернатор.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Сегодня я принял решение: не перестраивать, не переоборудовать и оставить его в таком виде и в таком предназначении как он есть. А там видно будет. Если что, может быть договоримся с мэрией Волжского, чтобы они предоставили нам здание с меньшим количеством мест, и тогда мы передадим это». /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования