GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Профилактика преступлений среди несовершеннолетних – на контроле ГУВД

Преступность среди несовершеннолетних стала главной темой на пресс-конференции в областном ГУВД. Блюстители закона отмечают, что эта проблема носит не только правоохранительный, но и острый социальный характер.

Масштабы детской преступности, подчеркнули участники пресс-конференции, напрямую связаны с занятостью молодежи. Мероприятия патриотического характера для несовершеннолетних проводятся крайне редко. Хотя существуют молодежные организации и патриотические клубы, готовые заинтересовать ребят. По сравнению с прошлым годом, молодежная преступность несколько снизилась. Если в прошлом году к этому времени несовершеннолетними было совершено 489 преступлений, то в этом 405. Главной причиной подростковой преступности остается отсутствие контроля со стороны родителей. Но все чаще сами взрослые толкают детей на совершение преступлений.

Наталья Колмагорова, начальник ОМОД ПДН МОБ ГУВД по Волгоградской области: «Преступления совершаются под влиянием взрослых лиц. По итогам трех месяцев, со взрослыми совершено 98% преступлений. Поэтому основная задача ОВД - выявление взрослых лиц, которые вовлекают наших несовершеннолетних в совершение преступлений и иных общественных действий. По итогам трех месяцев в отношении этих лиц возбуждено 43 уголовных дела».

Подростки уходят из дома из-за конфликта с родителями, сверстниками, школой и, не имея здоровой альтернативы, вовлекаются в экстремистские и другие преступные группы. А те, в свою очередь, навязывают свою, радикальную политику.

Александр Калягин, оперуполномоченный по особо важным делам УБОП ГУВД по Волгоградской области: «Ведется активная работа по выявлению членов данных групп и по профилактике совершения преступлений и разобщению данных групп. Мы не даем им соединиться во что-то более организованное».

Милиционеры говорят, за последние два года не было допущено ни одного мероприятия экстремистской направленности. Но их, по мнению правоохранителей, можно избежать, если сократить поток насилия, который обрушивается на детей с экранов телевизоров и сети Интернет. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования