GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты обеспечивают высокие социальные стандарты для жителей региона

Председатели социальных комитетов областной Думы подводили итоги за прошлый год и планировали, какие проблемы могут решиться в течение этого года. Речь шла о положении многодетных семей, льготах на жилье, лекарственном обеспечение, субсидиях пенсионерам и инвалидам.

Порядка 100 нормативных документов социальной направленности разработано и принято местными парламентариями в прошлом году. В году текущем всё та же задача - обеспечить единые и высокие социальные стандарты для всех жителей региона. Так, уже подготовлен законопроект, по которому жители области вновь смогут выбирать между натуральными и денежными льготами.

Владимир Овчинцев, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «Инвалиды и ветераны труда. В связи с принятием 122 закона они сегодня не имеют льгот за коммунальные услуги приватизированных квартир. Несправедливо!!! Поэтому мы сегодня вносим поправку, чтоб уйти от этой несправедливости».

В каждый период приоритет отдается определенным социальным проектам. Например, в Год семьи, который провозглашен в 2008, многие действия будут направлены на стабилизацию положения именно этой категории населения.

Ирина Гусева, председатель комитета по делам материнства и детства Волгоградской областной Думы: «Законопроект о многодетных мамах, их поддержки. В отдельный статус вывели и будем поддерживать одиноких пап, а таких в области 1200».

Кроме того, утверждают законодатели, на областном уровне часть вопросов решить абсолютно невозможно. В этом случае помогают лишь обращения в федеральные инстанции.

Наталья Латышевская, председатель комитета по охране здоровья и экологии Волгоградской областной Думы: «Регион не может проблему решить обеспечения питьевой водой, потому что это миллиардные вложения. И просили, чтобы была возобновлена федеральная программа. И недавно пришло сообщение, что Зубков вышел с инициативой опять разработать федеральную целевую программу «Питьевая вода».

Нехватка денег и дефицит социальных программ, на которые так часто жалуются чиновники, иногда сменяются другими проблемами – элементарным неумением использования и распределения средств.

Олег Иншаков, председатель комитета науки, образования, культуре и общественным связям Волгоградской областной Думы: «Многие целевые программы, зачастую имеющие социальную направленность, выполняются очень медленно и не вполне компетентно».

Как констатируют парламентарии, сегодня законы не всегда доходят до конкретного человека. То ли от малой осведомленности населения, то ли от равнодушия чиновников. Так что работать в наступившем году есть над чем. По крайней мере, в этой констатации у депутатов расхождения не было. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования