GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области началась профилактическая операция «Автобус»

В течение апреля в Волгоградской области проходит оперативно-профилактическая операция «Автобус». Основная ее цель – предупреждение транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте. Поможет ли месяц ударных мер со стороны сотрудников ГИБДД в нормализации транспортной обстановки в течение всего года?

Подбрасывает на кочках, кидает из стороны в сторону. Зато 5 минут страха и на месте – провозглашают маршрутчики. Однако даже в этой ситуации пристегиваться ремнями безопасности пассажиры не спешат. Ведь по негласному правилу – водитель всегда неправ.

- Вы пристегивались?

- Нет.

- Есть возможность пристегнуться?

- Есть.

- Вам водитель предложил?

- Нет.

Сотрудники ГИБДД в этот месяц уделяют особое внимание пассажирскому автотранспорту – началась операция «Автобус». Так, во время прошлогодней подобной акции ни одного ДТП с участием маршруток зафиксировано не было. Зато порядка 70 водителей лишили прав, а у 30 перевозчиков приостановили лицензию. Сейчас сами инспекторы ГАИ констатируют, водители стали аккуратнее. Но воздействия только на тех, кто управляет маршрутками, явно не хватает.

Роман Жуков, госинспектор УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Одними административными мерами цели не добиться. Здесь должно быть взаимопонимание между сотрудниками госнадзора, водительским составом, юридическими лицами, осуществляющими перевозки».

Зачастую сами пассажиры поощряют нарушение правил дорожного движения. И позже возмущаются этими же действиями. Видимо нормальных взаимоотношений между водителями и пассажирами быть не может. Не хватает воспитанности и культуры. С обеих сторон.

Алексей Пятибратов, водитель маршрутки: «Вот пассажир захотел выйти. Я ему сказал: нет, а ему все равно, открыл дверь и пошел».

- Кричат, не в настроении, а пассажиры виноваты.

- С ребенком садишься, водитель не подождет и падаешь.

- До Спартановки ехала за одну цену, а через несколько часов - за другую. Водитель не объяснил почему, нахамил.

Однако, на каждое действие есть противодействие. Существует ряд организаций, контролирующих соблюдение прав пассажиров и их безопасность на городских и областных маршрутах. И как оказалось, не обязательно сообщать о правонарушениях письменным заявлением.

Зинаида Шух, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгоградской области: «Закон дает право обратиться и устно. Есть телефон доверия в ГУВД. И, по крайней мере, ни один вопрос, с которым обращались к нам, не остался без ответа».

Насколько будут соблюдаться все права и требования - сказать трудно. Культуры и взаимоуважения маловато. А пока идет операция «Автобус», инспекторы ГИБДД призывают водителей пассажирского автотранспорта включить ближний свет фар и обезопасить движение и жизнь окружающих людей. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования