GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лицей № 8 – победитель нацпроекта

Десятки школ мечтали получить миллионные гранты. И вот, принято решение областного совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» по присуждению премии Президента Российской Федерации. Счастливые обладатели миллионов думают теперь, на что же их потратить.

51 школа Волгоградской области получила по миллиону президентских рублей. А 51 учебное заведение выиграло премию главы администрации Волгоградской области в размере 500 тысяч. Конечно же, заявок было подано гораздо больше. Некоторые участники, директора школ, не получившие ничего, были приглашены на встречу в Волгоградскую областную Думу. В качестве утешительного приза – подарки, а несколько школ получили поддержку в 100 тысяч.

Один из победителей нацпроекта – лицей № 8. Третий год подряд здесь получают гранты.

Анжелика Князева, ученица 10 класса: «У нас новое оборудование в столовой. Сделаны кабинеты, библиотека, хореографический зал».

Сейчас предстоят приятные хлопоты – принять решение, на что потратить очередной миллион.

Людмила Макарова, заместитель директора по научно-методической работе лицея № 8 «Олимпия»: «Мы хотели бы потратить деньги на учебное оборудование кабинетов истории, географии, математики, технологии. У нас ведь особый профиль - это лицей, где есть начальная профессиональная подготовка».

Планируют закупить оборудование для обучения портных, поваров. А для подготовки специалистов ЭВМ сделано многое еще в прошлом году. 70 машин в единой сети, 64 аудитории виртуально связаны друг с другом. Есть школьные сайты, форумы для старшеклассников и учителей, возможность дистанционного образования. И это уже стало привычкой – спуститься в библиотеку, открыть Интернет, заказать виртуальную книгу, подготовиться на школьном компьютере.

Маргарита Маркова, ученица 10 класса: «Я сюда прихожу после уроков, работаю на компьютере, пишу рефераты, делаю задания и презентации».

Людмила Макарова, заместитель директора по научно-методической работе лицея № 8 «Олимпия»: «Видимо, мы были среди 50 лучших учебных заведений, в которых очень хорошо развита деятельность педагогов. Профессиональные конкурсы, высокие результаты и призовые места. И, самое главное, это достижения ребят. Они занимают призовые места на конкурсах и олимпиадах».

Конечно, не все школы добиваются столь высоких результатов. Для небольших сельских учебных заведений президентский грант стал бы возможностью прикрыть дыры от недофинансирования. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования