GISMETEO: Погода по г.Волгоград
До конца года администрация Волгограда обещает обеспечить жильем 130 сирот

178 миллионов рублей выделено в этом году, чтобы обеспечить жильем выпускников детских домов Волгограда. До конца года на эти средства планируется приобрести 130 квартир. Вместе с тем в районных судах областного центра находятся десятки исков сирот, которые так и не могут получить положенные им квартиры.

Это судебное заседание для Катерины Марининой уже шестое за последние полгода. И первое, на котором она присутствует в качестве третьего лица. Стороны – администрация Волгограда, которая должна обеспечить выпускницу детского дома благоустроенным жильем, и служба судебных приставов, которая требует от администрации Волгограда исполнения судебного решения.

Решение предоставить Екатерине квартиру было принято еще в начале этого года. Но она по-прежнему продолжает снимать жилье, а заодно - платить и за койко-место в общежитии, предоставленное ей в качестве временной жилплощади. И ждать, когда вместе с ребенком она сможет переселиться в новую квартиру, которая положена ей по закону.

Екатерина Маринина, сирота: «Пусть не в новом доме. Только там не рушилось бы ничего. Чтобы были нормальные условия».

Вместе с Екатериной на это заседание пришли еще несколько сирот. На предыдущем – было не меньше двадцати человек. Все они тоже выиграли суды, и все они тоже пока не получили жилье. У адвоката Евгения Чумаевского - пятеро таких подзащитных. Все они уже знают – это заседание будет коротким. Судебные приставы отозвали свои требования к администрации Волгограда о предоставлении квартир – в документе были найдены нарушения. Так что точку в этом деле ставить рано. Адвокат планирует обратиться в вышестоящие инстанции – для начала к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.

Евгений Чумаевский, адвокат: «Надеюсь, в Москве хотя бы нам помогут. Потому что у нас пока никак реально вопрос решиться не может».

В управлении жилищной политики Волгограда поясняют – решать вопрос на федеральном уровне необязательно. Нужно просто подождать. Деньги на приобретение квартир для сирот уже выделены, половина уже поступила на счета муниципалитета. Еще половина ожидается к концу года. Приобретение жилья для сирот на вторичном рынке приведет к подорожанию квадратных метров. Поэтому средства вкладываются в долевое строительство.

Игорь Максимчук, начальник управления по жилищной политике администрации Волгограда: «В этом году в качестве субвенций мы получаем 178 миллионов. На эти деньги мы обеспечим жильем 130 сирот. В том числе и Екатерина Анатольевна получит квартиру, соответствующую всем нормам и имеющую нулевую степень износа. То есть новое жилье».

Валерий Ростовщиков, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области: «Давайте посмотрим, подождем, до конца года недолго осталось. Ждали дольше. У нас это дело на контроле, мы его отслеживаем».

Между тем в управлении по жилищной политике администрации Волгограда уже рассчитывают, какая сумма будет необходима на приобретение квартир для сирот в следующем году. По предварительным расчетам, понадобится субвенция в размере 164 миллиона рублей. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования