GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области утверждена величина прожиточного минимума

Опережение спроса на продовольствие на мировом рынке привело к повышению цен на продукты питания во всем мире, в том числе и в России, так как почти половину всего продовольствия наша страна закупает за рубежом. Как отразилось удорожание продовольствия на уровне жизни населения Волгоградской области, какие меры необходимы, чтобы сдержать негативные социальные последствия этих экономических факторов?

Сегодня есть две составляющие повышения цен на продукты питания: рост цены на зерно и рост цены на энергоносители. Мы продаем за рубеж нефть, газ, электроэнергию, а покупаем там мясо, молоко, рыбу, птицу и прочие продукты сельскохозяйственной переработки, в цену которых заложена и рыночная цена на энергоносители. В результате только за первый квартал 2008 года получился значительный рост цен на основные продукты питания по сравнению с первым кварталом прошлого года. Хлеб подорожал на 44 %, мясо выросло в цене в среднем на 13 %, молоко на 33 % и яйца на 36,5 %.

Произошло удорожание потребительской корзины только по продуктам питания почти на 50 процентов. То есть, на ту же сумму в этом году можно купить продуктов питания наполовину меньше, чем в конце прошлого года.

Сергей Рыков, председатель комитета по труду администрации Волгоградской области: «Все расчеты по социальным выплатам идут от суммы прожиточного минимума. Прожиточный минимум у нас увеличился по сравнению с 4 кварталом на 310 рублей для трудоспособного населения и составил 4298 руб».

По трехстороннему соглашению между профсоюзами, работодателями и исполнительной властью области, минимальная заработная плата должна составить: прожиточный минимум умноженный на коэффициент 1, 2 – то есть почти 5200 рублей. А средняя цена рабочей силы рассчитывается исходя из минимальной заработной платы, умноженной на коэффициент 2,5. То есть трудоспособный человек должен получать столько, чтобы мог прокормить семью - в среднем не менее 13 тысяч рублей.

Повышение цен на продукты питания практически съело ту прибавку к зарплате, которую многие люди получили с начала года. И тенденция увеличения цен на продовольствие будет сохраняться. Выход один - увеличивать, наращивать объемы производства собственного продовольствия. И такие возможности у России и у Волгоградской области есть. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования