GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприниматели помогут погорельцам в восстановлении подсобных хозяйств

Строительство жилья для погорельцев в пострадавших от природной стихии районах Волгоградской области близится к завершению. Будут ли работы завершены в срок, на месте выясняли региональные парламентарии думской фракции «Единая Россия», которые побывали с рабочей поездкой в Руднянском и Жирновском районах.

Денежные компенсации все получили, по площадкам вопросы решены, все эти дома инвентаризированы.

И правда, жизнь в наиболее пострадавшем от пожара Руднянском районе потихоньку налаживается. Эти 33 дома строятся для погорельцев из села Осички. В результате разгула стихии половина жителей поселка осталась без крыши над головой. Возведение новостроек началось два месяца назад, и сейчас, говорят строители, большая часть работ уже завершена.

Владимир Грузман, заместитель директора ООО «Облстройинвест»: «Дома поставлены, ограждения собраны полностью, заканчивается монтаж кровли, идут отделочные работы».

Роланд Херианов, председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной Думы, фракция «Единая Россия»: «Работы идут интенсивно, дороги проведены, коммуникации проведены, многое сделано по ремонту и обустройству самих домов».

Очень важно, говорили парламентарии, чтобы новое жилье было комфортным. И это не только качественная внутренняя отделка домов, но и инженерные сети, газоснабжение, дороги и детские площадки. Именно вопросы создания инфраструктуры могут стать причиной отставания строительства жилья в селе Александровка Жирновского района.

Ангар Полицимако, председатель комитета по строительству, ЖКХ и дорожному комплексу Волгоградской областной Думы, фракция «Единая Россия»: «Многое уже сделано, за последние две недели ещё многое нужно сделать. Самые большие проблемы - это отсутствие газификации, дорог. Но, я думаю, что подрядные организации неимоверными усилиями решат проблему и закончат в срок».

После посещения строек депутаты-единороссы встретились с жителями районов, которые официально погорельцами не считаются, но также пострадали от огненной стихии. Так, жительница сгоревшего села Русская Бундевка Людмила Закурдаева сумела отстоять свой дом, а вот подворье у пенсионерки сгорело. А на селе без хозяйства не прожить. На восстановление утраченного она и ещё десять семей, оказавшихся в подобной ситуации, получили денежные сертификаты. Средства на эту помощь людям при поддержке парламентариев собрали предприниматели региона.

Людмила Закурдаева, жительница Руднянского района: «Нам уже по 60 лет, я ещё и инвалид. И своими силами нам не подняться, тем более - финансово не решить. Мы рады любой помощи».

Людмила Закурдаева планирует на полученные деньги восстановить забор вокруг своего дома. Женщина надеется, что успеет это сделать это до нового года. А вот её односельчане, оставшиеся без жилья, по заверению строителей, справят новоселье раньше - уже к 1 декабря. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования