GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершается печать бюллетеней для голосования на выборах Президента РФ

13 февраля вечером в Волгограде завершится процесс печати бюллетеней для голосования на выборах Президента РФ. Изготовлено 1 млн. 970 тысяч экземпляров, которые после соблюдения всех необходимых процедур будут отправлены на избирательные участки.

120 тысяч листов в час или 2 тысячи в минуту. С такой скоростью печатаются бюллетени с фамилиями четырех кандидатов в Президенты. На каждом листе – 8 бюллетеней. Их форма, макет и текст утверждены Центральной избирательной комиссией. Есть свои требования и к бумаге, на которой печатаются бюллетени.

Дмитрий Куц, секретарь избирательной комиссии Волгоградской области: «Требования самые простые –формат А4, белая бумага без защиты, плотностью 65 г/кв.м».

Именно такой бумаги для печатания бюллетеней закупили 9 тонн. Ответственная работа выполняется без задержек, круглосуточно. Сбой невозможен ни в теории, ни на практике. Страховка – на случай любого ЧП.

Евгений Фрицлер, директор «Волгоградского полиграфического комбината «Офсет»: «У нас на этот случай двойной запас бумаги. Если выключат свет - отпечатаем в Волжском».

В каждой смене – 20 человек. После того, как листы большого формата отпечатаны – их проверяют - нет ли брака (вдруг что-то не пропечаталось) и пересчитывают. Вручную. Тщательно проверенные и пересчитанные листы разделяют по 1 тысяче и отправляют на следующий этап – резку на формат А4, чтобы получить тот самый бюллетень, который получит избиратель.

Окончательно на выходе будет свыше 1 млн. 900 тысяч бюллетеней. Эту цифру также определил центризбирком. По числу избирателей.

Дмитрий Куц, секретарь избирательной комиссии Волгоградской области: «18 февраля избирком примет продукцию и спесвязью отправит в районы области. Беспокоиться не стоит, бюллетеней хватит на всех».

Работы, затраченной для получения бюллетеня, проделано немало. Контроль – серьезнейший. Главное, чтобы все это было не зря и как можно больше избирателей пришли за этими бюллетенями, чтобы определить будущее России. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования