GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский «Шанхай» нуждается в переселении

Временные постройки, возведенные в пятидесятые годы для строителей крупных промышленных предприятий областного центра, до сих пор остаются единственными жильем для тысяч горожан.

Дома по улице Олимпийской Красноармейского района с трудом можно отнести к стройке всемирного значения. Эти двухэтажные здания задумывались для срочного проживания рабочих и строителей заводов Заканалья. Сегодня времянки, в народе - «Шанхай», давно потеряли свое первоначальное значения.

Мария Голикова, жительница дома: «И сегодня, и 15 лет назад все такое же ветхое, разрушены стены, и внутри все разрушено. В принципе даже страшно здесь жить».

Такое положение заставляет жителей кустарным образом проводить ремонт квартир. Крупные щели в кирпичных стенах заделывают досками, а дыры в полу - штукатуркой. Но новые разрушения появляются в геометрической прогрессии.

Для сохранения собственного жилья люди используют любые методы. Эти дома были построены в послевоенный период, и сегодня не только не пригодны, но даже опасны для проживания.

Руководство района постановило: жителей из ветхих домов - расселить, и разработало программу «Развитие застроенных территорий района на 2008-2013 годы», благодаря которой новые квартиры получат более 500 семей.

Александр Горбунов, глава администрации Красноармейского района: «Программа основана на том, что рядом с этими домами есть свободные земельные участки. Вот на них первоначально будет построено жилье, в которое люди смогут переселиться из ветхих домов. А потом уже на месте ветхих домов будет строиться коммерческое жилье».

Пример района для города остается образцовым. Сегодня в Волгограде более 200 домов нуждаются в расселении. Но чтобы люди получили новое жилье, их квадратные метры должны быть признаны аварийными.

Александр Кузьмичев, председатель комитета по строительству администрации Волгограда: «На сегодняшний день работают комиссии в этом аспекте. Да, обследуются. Сейчас это прерогатива районной администрации, которая рассматривает и подает на признание жилья аварийными домами».

Пока признанными могут считаться только 13 домов Волгограда. У их жителей гораздо больше шансов получить нормальное жилье. Будет ли применяться практика Красноармейского района во всем городе – покажет время. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования