GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Как не стать должником по наследству?

После смерти отца его банковские долги перешли на счет несовершеннолетней дочери. В Волгоградском областном суде 23 апреля рассматривали дело о кредитных должниках.

Звонок из банка известил семью Винник о том, что этому финансовому учреждению они задолжали более 200 тысяч рублей. Оказалось, глава семейства, скончавшийся два года назад от сердечной недостаточности, взял кредит, но полностью его выплатить не успел.

- После его смерти мы долги всем отдали. А вот с этим кредитом зависли. Но, наверное, для этого и есть поручитель.

Позже районный суд постановил – поручителя от уплаты долгов освободить. А оставшиеся кредитные деньги и накопившиеся к тому времени пени банку - выплатить наследникам.

Марина Винник, жительница Волгограда: «Суд постановил оплачивать долги моей дочери, которая является несовершеннолетней, и которая является ребенком-инвалидом. И не понимаю, как ребенок может начинать свою сознательную жизнь, выплачивая долги, о которых мы даже не знали».

Сегодня кассационную жалобу семьи Винник разбирают уже в областном суде. Представители банка на заседании так и не появились. После рассмотрения в высшей инстанции решение районного суда было отменено.

Дмитрий Терешин, адвокат семьи Винник: «Неграмотно был составлен договор, и стороны его подписали. В договоре не были прописаны форс-мажорные обстоятельства, а также в случае смерти кому переходят данные обязательства».

С 1 июля прошлого года постановлением правительства банки еще до заключения договора обязаны раскрыть клиентам всю информацию по кредитным ставкам. Но вот для составления этого договора на сегодняшний день единого образца еще нет. Каждое учреждение вправе составлять пункты финансового соглашения по своему усмотрению. От этого и возникают бесконечные судебные процессы. Так, семье Винник, скорее всего, предстоит еще не одно заседание. И каков будет окончательный исход, сейчас предсказать никто не может. /Автор: М. Чайковская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования